Дизельное топливо зимой, присадка для дизельного топлива зимой, как выбрать лучшее дизельное топливо. Как выбрать зимнее дизельное топливо. Дизельное топливо зимой.
Зимняя эксплуатация транспорта с дизельными моторами для многих их владельцев становится настоящим испытанием. Проблема основывается не на технической особенности дизельного двигателя, а на том, что дизельное топливо имеет нехорошее свойство замерзать. Другими словами, в результате кристаллизации парафинов, которые содержатся в топливе, оно делается мутным, а с понижением температуры на улице делается похожим на кисель. Стоит отметить, что именно кристаллы парафинов, создавая комочки, оседают в топливном насосе, забивают поры в топливном фильтре, препятствуют поступлению горючего в цилиндры, что парализует работу мотора. Даже полностью исправный силовой агрегат, в который залито качественное двигательное масло с небольшим коэффициентом низкотемпературной вязкости, качественные свечи накалывания, новый стартер и аккумулятор не способны гарантировать уверенный запуск мотора, если в автомобильном баке залито не сезонное дизельное топливо.
Дизельное топливо зимой, чем летняя солярка отличается от зимней
На сегодняшний день можно выделить три марки автомобильного дизельного топлива — зимнее, летнее и арктическое. Несмотря на значительную разницу в эксплуатационных параметрах, внешне они не отличаются друг от друга ни запахом, ни цветом. Основное отличие между ними — содержание парафина, которое влияет на температуру помутнения топлива и потерю требуемых свойств.
Для получения зимнего и арктического топлива горючее подвергается депарафинизации. Данный процесс производства повышает себестоимость солярки, поэтому существует риск столкнуться с недобросовестными автомобильными заправками, которые даже с приходом зимы продают летнее дизельное топливо, очень часто, выдавая его за зимнее с целью экономии. А страдают, в результате, владельцы дизельных автомобилей.
Дизельное топливо ГОСТ, что регламентирует ГОСТ, при каких температурах используется это топливо
Согласно ГОСТу 305-82, дизельное топливо должно выдерживать такие температурные значения:
- Летнее горючее должно быть приспособленным для езды при температурах до нуля градусов по Цельсию и выше.
- Зимнее топливо рекомендовано для эксплуатации при температурах до -30 градусов по Цельсию.
- Арктическое — до -50 градусов по Цельсию.
Температура помутнения дизельного топлива
Процесс помутнения (то есть кристаллизации) дизельного летнего топлива возникает при температуре -4 градуса с выделением своеобразных зародышей кристаллов, отделенных друг от друга на существенное расстояние. Если температура понижается до -7 градусов по Цельсию, происходит интенсивный рост этих кристаллов, формирование новых и появление комочков. Как только данные комочки достигают размера микропор фильтра очистки топлива, то забивают его, тем самым блокируя подачу горючего к мотору. Температура, при которой горючее загустело до той меры, что уже не способно проходить посредством топливного фильтра и заборной сеточки, называется ПТФ (то есть предельной температурой фильтрации). Для зимнего топлива ПТФ должна быть не менее -25 градусов по Цельсию.
При температуре -35 градусов Цельсия для зимнего топлива и -10 градусов Цельсия — для летнего, происходит уплотнение кристаллов парафина и застывание топлива, которое превращается в непригодную студенистую субстанцию. Если летнее дизельное топливо на заправке низкосортного качества, его помутнение начинается при температуре +5 градусов по Цельсию. Поэтому даже несущественное, казалось бы, изменение прозрачности либо цвета дизельного топлива является поводом для беспокойства. Помутнение — это первая стадия текучести топлива, когда кристаллы парафина с трудом проходят посредством топливного фильтра и засоряют его, ухудшая проходимость топлива.
Лучший антигель для дизельного топлива, что дает антигель солярке, как работают присадки
Депрессорная присадка «Антигель» является сложным композиционным составом, работа которого направлена на уменьшение температуры замерзания дизельного горючего и предельной температуры фильтрации. Стоит отметить, что антигели не оказывают влияния на температуру помутнения. Помутнение — это нормальная реакция горючего на температуру окружающего воздуха.
Любой антигель эффективен лишь в том случае, когда залит в топливо еще до его загустения, поскольку растворить парафиновые комки (агломераты) не под силу ни одному антигелю. С данным заданием успешно справляются особые присадки — размораживатели дизтоплива.
Как действует антигель? Элементы антигеля взаимодействуют на молекулярном уровне с кристаллами парафина и не дают кристаллам возможности забивать топливный фильтр. То есть молекулы депрессора при отрицательных температурах оседают на кристаллах, препятствуют их росту, а также не дают им возможности срастаться в агломераты, которые забивают топливный фильтр. Таким образом, кристаллы парафина свободно проходят через поры топливного фильтра. Одним из лучших антигелей считается ASTROhim.
Размораживатель дизельного топлива, принцип действия и как его применять
Если солярка в топливной системе и баке загустела, следует воспользоваться специальным размораживателем дизельного топлива. В случае замерзания топливо с усилием прокачивается по системе. Топливные трубки и фильтрующие элементы отказываются пропускать состав. Это нарушает корректную работу двигателя и может повлечь за собой серьезную поломку или невозможность запуска.
Единственный выход — использование размораживателя, задача которого — растворение льда и расплавление парафиновых кристаллов. Уже через определенное время горючее становится жидким, а автомобиль удается завести.
Одним из наиболее распространенных и качественных продуктов в наше время является размораживатель Hi-Gear HG4114. Основное его назначение — уменьшение температуры замерзания и быстрое растворение парафинов загустевшего дизельного топлива. Помимо этого, состав также легко справляется с кристаллами льда, что накапливаются в топливной системе и противодействуют ее корректной работе.
В чем же особенность изделия? Как известно, в солярке содержатся углеводороды парафинового типа, которые превращаются в кристаллы в случае охлаждения. На них и направлено действие размораживателя, в результате чего кристаллы постепенно растворяются. Как итог, низкотемпературные качества состава улучшаются, уменьшается риск замерзания горючей смеси.
Чтобы обеспечить эффективность состава, важно правильно его использовать:
- Отбрасываем и разбираем оба фильтрующих элемента (грубой и тонкой очистки).
При этом необходимо убрать из них полностью все кристаллизовавшееся топливо.
- Вливаем Hi-Gear HG4114 в фильтр, предварительно смешав его с дизельным горючим в соотношении 1 к 1.
- Ставим на место фильтрующий элемент.
- Заливаем в бак размораживатель из расчета один к двести. Затем необходимо выждать 20 минут, чтобы дизельное топливо полностью растворилось. Далее запускаем мотор.
- Чтобы свести риск замерзания топлива к минимуму, желательно использовать данное средство при каждой заправке.
Вода в топливной системе — серьезная угроза, как с ней бороться
От воды, которая поступает вместе с топливом, в первую очередь страдает топливная система. Признаки воды в баке может отличить любой, даже начинающий автомобилист. Если ваше транспортное средство не развивает требуемой мощности, двигатель работает с перебоями, а недавно вы заправлялись, значит, скорее всего, в бак попала вода. Помимо этого, если в зимнее время машина не заводится, а бак заправлен, значит вполне возможно, что остатки воды замерзли в топливопроводах и теперь их следует отогревать.
Существует масса способов для быстрого удаления воды из топливной системы. Первый способ является наиболее применяемым в силу его доступности и простоты — удаление воды с помощью спирта. Применять при этом можно фактически любой спирт — этиловый, изопропиловый и так далее. Для очистки необходимо залить в бак 200-500 грамм спирта. Что касается дизельных двигателей, то вместо спирта желательно применять 200 гр. машинного масла на пятьдесят литров солярки.
Помимо спирта есть и специальные средства для удаления воды из топливной системы — дегидраторы. В нашей стране подобная продукция представлена такими брендами, как STP, CASTROL, ELF и прочими ведущими производителями автохимии. Преимущество использования этих химических добавок — широкий спектр действия. Помимо удаления воды, они препятствуют возникновению коррозии на металлических поверхностях насоса, топливных трубок, бака и так далее за счет содержащихся в них антикоррозийных присадок.
Дизельное топливо Евро
Система экологических стандартов Евро ранее распространялась лишь на территорию Евросоюза. На сегодняшний день в России также введена эта система. Стратегия Евро направлена на снижение содержания в выхлопе вредных и нежелательных веществ. Имеется ввиду угарный газ, сернистые соединения, полиароматические углеводороды (к примеру, бензол). В таблице представлены требования к разным типам дизельного топлива:
Показатель | Евро 5 | Евро 4 | Евро 3 | Евро 2 |
Температура вспышки | 55 | 55 | 55 | 55 |
Процент полициклических углеводородов | 5 | 2 | 2 | 2 |
Содержание в выхлопе СО, г/кВт*ч | 4,0 | 2,1 | 1,5 | <1,5 |
Содержание сернистых соединений, мг/кг | 500 | 350 | 50 | 10 |
Цетановое число, не меньше | 53 | 55 | 55 | 55 |
Лучшее дизельное топливо, рейтинг 10 заправок по дизельному топливу
10 место — «МТК» (Московская топливная компания) по качеству топлива находится на 10 месте среди АЗС. Это единственная сеть, контролирующаяся столичным правительством. Горючее считается экологически чистым, его качество строго контролируется и соответствует стандарту Евро 4. Цены на топливо среди конкурентов самые приемлемые в столице.
9 место — По качеству топлива «Татнефть» входит в ТОП 10 лучших АЗС. Топливо, поступающее на автозаправочные станции «Татнефть», изготавливается на «Московском нефтеперерабатывающем заводе» и проходит строгий контроль. Присадки, применяемые для горючего, экономят топливо и улучшают работу мотора.
8 место — АЗС «Фаэтон Aero» тоже попала в ТОП 10 лидеров по качеству топлива. На станцию продукт поставляют несколько нефтеперерабатывающих компаний, гарантирующих качество и абсолютный контроль изготавливаемого продукта. Современные присадки, применяемые для производства топлива, дают возможность нормализовать плавность хода автомобиля и улучшить динамику разгона. Увеличивается мощность силового агрегата и срок эксплуатации топливной системы.
7 место — АЗС «Сибнефть» была сформирована в 1995 году и получила широкую распространенность. Деятельность компании взяла свое начало в Томской области, но ее границы быстро расширялись. На сегодняшний день автозаправочные станции «Сибнефть» расположены по всей территории России. С 2013 г. компания выпускает горючее серии «Прайм», которое относится к пятому классу. Горючее с улучшенными характеристиками расходуется более экономично и обеспечивает длительную службу свечей сгорания.
6 место — АЗС «Трасса» пользуется неоднозначной репутацией среди автолюбителей, впрочем как и масса других автозаправочных станций. Однако в общем отзывы положительные, а качество топлива многих вполне устраивает.
5 место — Топливо АЗС «British Petroleum» создано согласно европейским стандартам качества. Стоит обратить внимание на горючее «Ultimateсо» со специальными присадками, увеличивающими не только мощность мотора, но и предотвращающими его преждевременный износ. Многие автовладельцы отдают предпочтение именно этой заправке.
4 место — По качеству топлива сеть заправок «ТНК» находится на четвертом месте. Треть реализуемого топлива отвечает экологическим стандартам Евро 5. Многие автовладельцы выбирают «ТНК» за хорошее качество горючего, демократичные цены, а также бонусную систему скидок, предлагаемую «ТНК» своим клиентам.
3 место — «SHell» открывает тройку самых лучших АЗС по качеству топлива. Продукт является экологически чистым и отвечает всем отраслевым стандартам. Горючее изготавливают согласно стандартам ГОСТа. Перед попаданием на АЗС, оно проходит жесткий контроль и отвечает стандарту Евро 4.
2 место — «Газпромнефть» на сегодняшний день входит в тройку самых лучших российских АЗС. Автозаправочная сеть предлагает горючее высшего качества для транспорта как иностранного, так и отечественного производства. Топливо отвечает стандарту Евро 4.
1 место — АЗС «Лукойл» лидирует в рейтинге российских автозаправок. Горючее соответствует всем стандартам европейского качества. Цены на топливо слегка завышены, однако данный минус можно простить из-за топлива высокого качества с мощными присадками, обеспечивающими долговечность мотора и его и высокую мощность в процессе работы. Горючее изготавливается по ГОСТу, является экологически чистым, а компания, которая его продает, была многократно награждена «Экологическим знаком» отличия. Топливо отвечает стандарту Евро 5.
Совет профи: почему нужно заправляться на надежных автозаправках
Некачественное топливо способно нанести серьезный вред автомобилю. Страдает топливная система, свечи, двигатель. Именно поэтому следует отдавать предпочтение только надежным заправкам, во избежание проблем в будущем.
Код | Название | Артикул | Цена | ||
---|---|---|---|---|---|
602519 |
Присадка в дизельное топливо 150мл
Производитель VAG G001790M3 |
VAG G 001 790 M3 |
1 325 ₽ Наличие: 4шт. |
Товар в Корзине
|
|
598274 |
Присадка в дизельное топливо DIESEL ESTER ADDITIVE противоизносная 1л
Производитель MANNOL 9930 |
MANNOL 9930 | org/Offer»> |
Товар в Корзине
|
|
598275 |
Присадка в дизельное топливо DIESEL ESTER ADDITIVE противоизносная 500мл
Производитель MANNOL MN9930-05ME |
MANNOL MN9930-05ME |
350 ₽
Наличие: 12шт. |
Товар в Корзине
|
|
438352 |
Присадка в дизельное топливо VERYLUB В ДОРОГУ 5в1 (на 40-60л) 250мл
Производитель ХАДО XB 30029 |
ХАДО XB 30029 |
595 ₽ Наличие: 6шт. |
Товар в Корзине
|
|
499298 |
Присадка в дизельное топливо WYNNS DIESEL SYSTEM TREATMENT (на 70л) 500мл
Производитель WYNNS W76401 |
WYNNS W76401 |
1 050 ₽ Наличие: 3шт. |
Товар в Корзине
|
|
529804 |
Присадка в дизельное топливо WYNNS DIESEL TURBO CLEANER (на 40л) 500мл
Производитель WYNNS W32092 |
WYNNS W32092 | org/Offer»> |
Товар в Корзине
|
|
316383 |
Присадка в дизельное топливо WYNNS SUPREMIUM DIESEL (25мл на 25л) 250мл
Производитель WYNNS W22911 |
WYNNS W22911 |
765 ₽
Наличие: 16шт. |
Товар в Корзине
|
|
499299 |
Присадка в дизельное топливо WYNNS WDA DIESEL ADDITIVE (25мл на 25л) 250мл
Производитель WYNNS W28510 |
WYNNS W28510 |
* без скидки
1 065 ₽
Наличие: 23шт. |
Товар в Корзине
|
|
261664 |
Присадка в дизельное топливо антидым LIQUI MOLY 150мл
Производитель LIQUI MOLY 5180 |
LM 5180 |
635 ₽ Наличие: 4шт. |
Товар в Корзине
|
|
265749 |
Присадка в дизельное топливо для защиты топл.![]() Производитель LIQUI MOLY 7506 |
LM 7506 |
510 ₽ Наличие: 24шт. |
Товар в Корзине
|
|
036649 |
Присадка в дизельное топливо для повышения цетанового числа LIQUI MOLY 250мл
Производитель LIQUI MOLY 1991 |
LM 1991 | org/Offer»> |
Товар в Корзине
|
|
538128 |
Присадка в дизельное топливо для сильной очистки WYNNS DIESEL CLEAN3 500мл
Производитель WYNNS W12293 |
WYNNS W12293 |
870 ₽
Наличие: 13шт. |
Товар в Корзине
|
|
032711 |
Присадка в дизельное топливо комплексная LIQUI MOLY 1л
Производитель LIQUI MOLY 1975 |
LM 1975 |
1 900 ₽ Наличие: 15шт. |
Товар в Корзине
|
|
361344 |
Присадка в дизельное топливо комплексная LIQUI MOLY Langzeit Diesel Additiv 250мл
Производитель LIQUI MOLY 2355 |
LM 2355 |
1 060 ₽ Наличие: 21шт. |
Товар в Корзине
|
|
582920 |
Присадка в дизельное топливо комплексная SDA 2х50мл
Производитель SUPROTEC 122882 |
SUPROTEC | org/Offer»> |
Товар в Корзине
|
Keropur D очиститель топливной системы дизельных двигателей
Немецкий химический концерн BASF при поддержке ХимТэк Выводит на российский рынок семейство присадок Keropur для конечного пользователя.
Все рецептурные наработки BASF, которые раньше были доступны только для корпоративного рынка теперь доступны и Вам.
Keropur D – комплексная присадка для продления ресурса двигателя и агрегатов впускной системы.
Использование Keropur D предотвращает загрязнение топливной системы, удаляет уже образовавшиеся загрязнения, очищает форсунки.
Рецептура Keropur D содержит антикоррозионный компонент, который предотвращает коррозию деталей топливной системы двигателя.
Кроме того, Keropur D увеличивает цетановое число дизельного топлива.
При регулярном использовании Keropur D
Снижается расход топлива, увеличивается ресурс двигателя и форсунок.
Облегчается холодный пуск двигателя.
Уменьшается шум при работе двигателя.
ПРИОБРЕСТИ ПРИСАДКУ KEROPUR D
Магазины розничной торговли
Описание
Вы получаете удовольствие от вождения, а автомобиль является предметом вашей гордости?
Позаботьтесь о нем.
Плохое качество топлива способствует образованию отложений в вашем двигателе. Накапливаясь с течением времени, эти отложения не позволяют использовать максимально потенциал двигателя с оптимальной производительностью.
Решение? — KEROPUR
® D!Высококачественная присадка для дизельного топлива KEROPUR®D фирмы BASF обеспечивает поразительный «эффект очищения» – удаление и предотвращение образования отложений во впускной системе двигателя – сердце вашего автомобиля.
Кроме того, KEROPUR D повышает цетановое число вашего дизельного топлива.
Так зачем соглашаться на меньшее?
Не соглашайтесь на меньшее!
Восстановление эффективной работы двигателя
- Удаляет имеющиеся отложения (эффект clean-up).
- Предотвращает образование новых отложений (эффект keep-clean).
- Улучшает запуск двигателя автомобиля.
- Увеличивает срок службы двигателя.
- Снижает расход топлива.
- Снижает вредные выбросы.
Способ применения присадки KEROPUR
® D:- Залить содержимое банки в бак перед заправкой
дозировка — 1 банка на 45-75 л. топлива - Заполнить бак топливом
рекомендуется добавлять присадку каждые 1800 — 3000 км.
Превосходная производительность
KEROPUR® D — пакет многофункциональных присадок обеспечивает идеальную чистоту и защиту вашего двигателя.
Присадка удаляет уже образовавшиеся отложения (эффект cleanup) и препятствует образованию новых (эффект keep-clean).
Улучшение эксплуатационных характеристик с использованием KEROPUR®D подтверждено многочисленными испытаниями как дорожными, так и стендовыми, проведенными в Техническом центре топлив и масел BASF вг. Людвигсхафен, Германия на различных автомобилях и двигателях разных конструкций.
Чистота вашего двигателя не только продлит его ресурс, вы также получите более лёгкий запуск и улучшенные ходовые характеристики, что позволит восстановить весь потенциал работы вашего двигателя.
Защита окружающей среды
Преимущества KEROPUR® D не заставят вас идти на компромисс.
Улучшая качество топлива, вы также снижаете его расход, и как следствие, уменьшается эмиссия вредных выбросов.
Немецкое качество
BASF РЕКОМЕНДУЕТ KEROPUR® D
ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В
AUDI, BMW, DAIMLER, PORSCHE, VOLVO CARS, VW И ДРУГИХ.
Испытание присадки KEROPUR
® DKEROPUR® D эффективно удаляет внутренние отложения дизельных форсунок — (IDID)
- IDID, образующийся внутри инжектора из-за загрязнения дизельного топлива или его разложения, может вызвать затруднения в работе двигателя. Проблемы с работоспособностью могут возникать из-за дисбаланса в количестве топлива, подаваемого в разные цилиндры, вызывая большее сгорание в некоторых цилиндрах и меньшее сгорание в других.
- При испытаниях двигателя температура выхлопных газов в каждом цилиндре используется для обнаружения наличия IDID: высокие отклонения температуры выхлопных газов между цилиндрами указывают на наличие IDID и проблемы с работоспособностью двигателя.
Внутренние отложения дизельного инжектора — (IDID)
Образование отложений на клапане, поршне и форсунках приводит к:
- Трудностям или отсутствию запуска двигателя
- Вибрации и дрожанию двигателя
- Повышенному шуму двигателя
Отложения на форсунках
Форсунки современных дизельных двигателей имеют очень маленький диаметр распылительного отверстия: сотни микрометров или даже меньше. Внутри распылительных отверстий могут образовываться отложения и уменьшаться количество впрыскиваемого топлива. Снижение впрыскиваемого топлива приводит к потере мощности двигателя.
KEROPUR® D поддерживает чистоту инжекторов, восстанавливает мощность двигателя и эффективно удаляет отложения.
KEROPUR® D эффективен в дизельном топливе с биодизелем и без него.
На диаграмме — тест очистки с использованием стандарта CEC F-98-08 на двигателе Peugeot DW10B.
KEROPUR® D значительно улучшает стабильность смесей биодизеля.
Ranzimat — тест используется для измерения стабильности дизельного топлива. Более высокое время ожидания указывает на улучшение стабильности топлива.
Более высокая стабильность топлива защищает от расслаивания топлива и возможного образования отложений в баке и на топливном фильтре.
Ингибитор коррозии для оптимальной защиты от коррозии
KEROPUR® содержит очень эффективный ингибитор коррозии для защиты металлических частей во всей топливной системе от образования ржавчины.
Основано на тестах и исследованиях, проведенных в Моторном центре BASF.
Блогер — Антон Воротников о присадке KEROPUR D.
KEROPUR D — Что бы у Вас машина мало ела, быстро ехала при этом продлевала ресурс двигателя.
Информация о присадке начинается с 12.30
KEROPUR D — Отзыв после полугодового использования.
Отзыв начинается с 8.30
Произошла ошибка при настройке пользовательского файла cookie
Этот сайт использует файлы cookie для повышения производительности. Если ваш браузер не принимает файлы cookie, вы не можете просматривать этот сайт.
Настройка браузера на прием файлов cookie
Существует множество причин, по которым файл cookie не может быть установлен правильно. Ниже приведены наиболее распространенные причины:
- В вашем браузере отключены файлы cookie. Вам необходимо сбросить настройки браузера, чтобы принять файлы cookie, или спросить вас, хотите ли вы принимать файлы cookie.
- Ваш браузер спрашивает, хотите ли вы принимать файлы cookie, и вы отказались. Чтобы принять файлы cookie с этого сайта, нажмите кнопку «Назад» и примите файл cookie.
- Ваш браузер не поддерживает файлы cookie. Попробуйте другой браузер, если вы подозреваете это.
- Дата на вашем компьютере в прошлом. Если часы вашего компьютера показывают дату до 1 января 1970 г., браузер автоматически забудет файл cookie. Чтобы это исправить, установите правильное время и дату на своем компьютере.
- Вы установили приложение, которое отслеживает или блокирует установку файлов cookie.
Вы должны отключить приложение при входе в систему или проконсультироваться с системным администратором.
Почему этому сайту требуются файлы cookie?
Этот сайт использует файлы cookie для повышения производительности, запоминая, что вы вошли в систему, когда переходите со страницы на страницу. Предоставить доступ без файлов cookie потребует от сайта создания нового сеанса для каждой посещаемой вами страницы, что замедляет работу системы до неприемлемого уровня.
Что сохраняется в файле cookie?
Этот сайт не хранит ничего, кроме автоматически сгенерированного идентификатора сеанса в файле cookie; никакая другая информация не фиксируется.
Как правило, в файле cookie может храниться только та информация, которую вы предоставляете, или выбор, который вы делаете при посещении веб-сайта. Например, сайт
не может определить ваше имя электронной почты, если вы не решите ввести его. Разрешение веб-сайту создавать файлы cookie не дает этому или любому другому сайту доступ к
остальной части вашего компьютера, и только сайт, создавший файл cookie, может его прочитать.
Произошла ошибка при настройке пользовательского файла cookie
Этот сайт использует файлы cookie для повышения производительности. Если ваш браузер не принимает файлы cookie, вы не можете просматривать этот сайт.
Настройка браузера на прием файлов cookie
Существует множество причин, по которым файл cookie не может быть установлен правильно. Ниже приведены наиболее распространенные причины:
- В вашем браузере отключены файлы cookie. Вам необходимо сбросить настройки браузера, чтобы принять файлы cookie, или спросить вас, хотите ли вы принимать файлы cookie.
- Ваш браузер спрашивает, хотите ли вы принимать файлы cookie, и вы отказались. Чтобы принять файлы cookie с этого сайта, нажмите кнопку «Назад» и примите файл cookie.
- Ваш браузер не поддерживает файлы cookie. Попробуйте другой браузер, если вы подозреваете это.
- Дата на вашем компьютере в прошлом.
Если часы вашего компьютера показывают дату до 1 января 1970 г., браузер автоматически забудет файл cookie. Чтобы это исправить, установите правильное время и дату на своем компьютере.
- Вы установили приложение, которое отслеживает или блокирует установку файлов cookie. Вы должны отключить приложение при входе в систему или проконсультироваться с системным администратором.
Почему этому сайту требуются файлы cookie?
Этот сайт использует файлы cookie для повышения производительности, запоминая, что вы вошли в систему, когда переходите со страницы на страницу. Предоставить доступ без файлов cookie потребует от сайта создания нового сеанса для каждой посещаемой вами страницы, что замедляет работу системы до неприемлемого уровня.
Что сохраняется в файле cookie?
Этот сайт не хранит ничего, кроме автоматически сгенерированного идентификатора сеанса в файле cookie; никакая другая информация не фиксируется.
Как правило, в файле cookie может храниться только та информация, которую вы предоставляете, или выбор, который вы делаете при посещении веб-сайта. Например, сайт не может определить ваше имя электронной почты, если вы не решите ввести его. Разрешение веб-сайту создавать файлы cookie не дает этому или любому другому сайту доступ к остальной части вашего компьютера, и только сайт, создавший файл cookie, может его прочитать.
Понимание специальной добавки · Границы для молодых умов
Аннотация
Солнечные батареи используют свободно доступный солнечный свет для производства электроэнергии. В настоящее время солнечная электроэнергия не может быть дешевой, потому что солнечные панели довольно дороги. А теперь представьте, что мы могли бы сократить расходы, печатая солнечные батареи так же, как мы печатаем газеты! Мы можем сделать это с пластиковыми солнечными батареями. В этой статье мы объясним основные принципы работы этих новых пластиковых солнечных элементов, а затем покажем, как можно добиться потрясающего трехкратного увеличения эффективности использования солнечной энергии за счет добавления в печатную краску специальной добавки. Функция такой специальной добавки кажется почти волшебной, но мы, ученые, знаем, что настоящая магия действительно редка, и нам просто нужно было выяснить, почему и как она работает. Это было предметом наших недавних исследований, и в этой статье мы описываем, как мы раскрыли секрет специальной добавки.
Дешевая солнечная электроэнергия
Пока вы читаете эту статью, ваш компьютер потребляет электричество. Откуда берется это электричество? В 2013 году около 67% электроэнергии, потребляемой в США.С. получали путем сжигания угля или природного газа [1]. Что делать, если запасы угля и природного газа иссякнут? А как насчет загрязнения и изменения климата, вызванных сжиганием газа и угля? Есть гораздо более дружественный источник энергии: солнце! Лучше всего, это бесплатно! Солнце всегда светит и снабжает землю энергией в виде света, даже в пасмурные дни. Солнечные панели преобразуют этот свет в электричество, но солнечные панели все еще довольно дороги. Если бы солнечные батареи были менее дорогими, мы могли бы использовать весь потенциал солнца и получать очень дешевую электроэнергию!
Печать пластиковых солнечных элементов
Ученые недавно нашли новый способ изготовления солнечных батарей: распечатав их! Большинство людей думают о печати таких вещей, как книги, но мы также можем использовать особый тип принтеров для печати предметов, сделанных из пластика. Пластмассы состоят из полимеров , которые представляют собой очень длинные молекулы. Под очень сильным микроскопом полимеры выглядят как приготовленные спагетти, но на самом деле они в миллион раз меньше. Чтобы печатать пластиком, вы просто заменяете чернильный картридж в своем домашнем принтере на «пластиковые чернила». Пластиковые чернила представляют собой комбинацию двух полимеров, растворенных в жидкости. При печати жидкость высыхает, и два полимера образуют тонкую пленку. Для солнечных элементов мы используем особый тип полимера, который может преобразовывать солнечный свет в электричество.
Пластиковые солнечные элементы можно печатать на больших рулонах гибкой фольги. Недавно были напечатаны солнечные панели длиной 100 м [2]. Используя эти дешевые солнечные панели, только около 1,5% энергии солнечного света преобразуется в электричество. Эта эффективность все еще низка по сравнению с дорогими солнечными панелями, которые можно купить сейчас и которые могут преобразовывать 15–20% солнечной энергии в электричество. Но будущее выглядит светлым. В лабораториях по всему миру уже производятся небольшие пластиковые солнечные элементы с гораздо более высоким КПД, примерно до 12% [3].Одним из приемов повышения эффективности является добавление в пластиковые чернила перед печатью специальной добавки . Эта специальная добавка была обнаружена случайно [4], но если мы хотим еще больше повысить эффективность пластиковых солнечных панелей, нам нужно знать, почему эта специальная добавка работает. Понять, как работают пластиковые солнечные батареи, непросто. Многие ученые работали над этой темой в течение многих лет. В качестве фона мы объясняем наиболее важные результаты в следующих двух абзацах, но если вы чувствуете, что хотите больше узнать о секретах специальной добавки, вы можете пропустить эти абзацы и прочитать о наших исследованиях и наших результатах далее.
Как пластиковые солнечные батареи превращают свет в электричество?
Чтобы ответить на этот важный вопрос, мы должны посмотреть, как изготавливаются пластиковые солнечные элементы. Пластиковые солнечные элементы состоят из слоя пластика на стекле или гибкой фольги. В лаборатории мы используем стеклянные пластины с прозрачным электрическим контактом [положительный (+) полюс]. Поверх этого контакта мы наносим чернила для активного слоя , который является частью солнечной батареи, преобразующей солнечный свет в электричество. Эти чернила содержат два полимера: длинный зеленый и короткий красный.Полимеры образуют смешанный слой, как показано на рисунке 1. Поверх этого слоя мы помещаем металлический слой, который функционирует как отрицательный (-) полюс. Затем мы переворачиваем всю стопку слоев вверх дном, чтобы солнечный свет мог проникать сквозь стекло в активный слой.
- Рисунок 1 – Схема пластикового солнечного элемента.
- Солнечный свет создает положительный (+) и отрицательный (-) заряд на границе раздела двух полимеров. Заряд (-) перемещается к (-) полюсу солнечного элемента, а (+) — к (+) полюсу.Эти полюса работают так же, как батареи, но питаются от солнца и никогда не разряжаются, пока светит солнце.
Нарисованная структура красных и зеленых полимеров на рисунке 1 — это именно то, что нам нужно! Между двумя полимерами существует множество поверхностей или областей контакта. Это необходимо, потому что солнечный свет создает электрические заряды только в тех местах, где соприкасаются два полимера. Когда свет поглощается (желтая звезда), генерируются положительные (+) и отрицательные (-) электрические заряды.Обычно + и — притягиваются друг к другу, и энергия теряется. В пластиковых солнечных элементах красный и зеленый полимеры обеспечивают разделение зарядов. Затем положительные и отрицательные заряды перемещаются к полюсам + и -. Теперь свет преобразуется в движущиеся заряды, то есть в электричество! Подумайте, насколько это полезно — мы используем бесплатный солнечный свет и два дешевых пластика для производства электроэнергии!
Можем ли мы увидеть эти маленькие полимеры?
Зеленый и красный полимеры настолько малы, что мы не можем легко их разглядеть даже в обычный микроскоп. Но мы можем увидеть их с помощью электронного микроскопа , который использует не свет, а электроны, чтобы «смотреть» на солнечные элементы. На рис. 2 показаны электронно-микроскопические изображения реальных пластиковых солнечных элементов. Это изображения, смотрящие вниз на активный слой. Два полимера проявляются как темные и яркие области, а не как красные и зеленые, потому что электроны «дальтоники». Слева показан плохо работающий пластиковый солнечный элемент. Крупные капли создают очень маленькую поверхность раздела и эффективность низкая: 1.5%. Справа показан гораздо лучший пластиковый солнечный элемент. Структура между темными и светлыми областями теперь настолько мала, что ее на самом деле трудно увидеть, но это означает, что интерфейса много. Это позволяет производить больше зарядов и утроить эффективность до более чем 5%. Эти солнечные элементы все еще не самые лучшие, но они могут помочь нам понять, как работают пластиковые солнечные элементы.
- Рис.
2. Микроскопическое изображение сверху плохого солнечного элемента (слева) и хорошего солнечного элемента (справа), полученное с помощью электронного микроскопа.
- Помните, что мы смотрим на очень маленькие вещи: длина масштабной линейки составляет одну миллионную часть метра (около 3 миллионных фута). Масштабная линейка уместилась бы в 100 раз по ширине человеческого волоса! Большие капли на изображении слева имеют небольшую поверхность раздела между двумя полимерами, что плохо сказывается на эффективности солнечных элементов. На изображении справа очень маленькие волокна, которые создают большую поверхность раздела между двумя полимерами, что хорошо для эффективности солнечных элементов.
Специальная добавка
Как мы перешли от плохого солнечного элемента на левом изображении к хорошему солнечному элементу на правом изображении на рис. 2? «Волшебный» трюк заключается в использовании специальной добавки при создании активного слоя.Добавка представляет собой медленно высыхающую жидкость, которую добавляют в краску в небольшом количестве. Этот хитрый трюк был впервые показан в 2007 году [4], но никто не понял, как именно он работает. Давайте сначала посмотрим, что он делает, а затем попробуем понять, почему. Активные слои изготавливаются с помощью процесса, называемого центрифугированием чернил, как показано на рисунке 3. Центрифужное покрытие — это метод изготовления тонких пленок из чернил. Обычный процесс центрифугирования показан в верхнем ряду рисунка 3. Капля чернил, содержащих зеленый и красный полимеры в жидкости, помещается на стеклянную пластину.При очень быстром вращении образуется тонкая влажная пленка, которая высыхает в течение 1 с за счет испарения жидкости. При высыхании красный полимер образует крупные капли, что приводит к ухудшению характеристик. В нижнем ряду показан тот же процесс центрифугирования после добавления добавки в краску. Теперь сушка занимает больше времени, около 5 с. Как видите, при использовании специальной добавки капель не образуется.
- Рис. 3. Пластиковые солнечные элементы изготавливаются методом центрифугирования.
- Спин-покрытие — это метод изготовления тонких пленок.Здесь показан вид сбоку на этот процесс. Вид сверху выглядит как гончарное колесо. Сначала (слева) капля чернил (с добавкой или без нее) помещается на стеклянную пластину. Затем (посередине) эта стеклянная пластина вращается с высокой скоростью. Из-за вращения капля чернил растекается и образует тонкую пленку. Без добавки чернила высыхают в течение 1 с, а красный полимер слипается в капли (вверху справа), что отрицательно сказывается на работе солнечных батарей. С добавкой сушка занимает больше времени, а красный полимер более рассредоточен (внизу справа), что хорошо для работы солнечных элементов.
Новая экспериментальная установка раскрыла тайну
Чтобы разгадать тайну роли специальной добавки в создании хорошего солнечного элемента, мы решили подробно изучить, как сохнет активный слой. Для изучения этого процесса сушки в процессе центрифугирования нам пришлось построить новую экспериментальную установку. В этой установке мы освещаем лазером вращающуюся стеклянную пластину. Отражение лазера изменяется при формировании капель. Таким образом, мы обнаружили, что без добавки большие капли образуются на поздней стадии процесса сушки, и даже позже зеленый полимер меняет цвет! Чтобы понять, что происходит при изменении цвета, вспомним, что зеленый компонент — это длинный полимер.Мы знаем, что длинные полимеры могут сворачиваться подобно тому, как скручивается змея. Сворачивание заставляет зеленые полимеры менять свой цвет на темно-зеленый. Используя нашу специальную установку, мы определили время, в которое меняется цвет и происходит складывание. Мы обнаружили, что эффект специальной добавки заключается в том, что зеленый полимер складывается раньше, чем без добавки, и даже до того, как обычно образуются капли! Причина в том, что добавка и зеленый полимер не очень нравятся друг другу.В результате зеленый полимер сворачивается, когда «чувствует» добавку. Удивительно, но мы увидели, что когда зеленый полимер складывается, красный полимер не образует капель.
Сворачивание зеленого полимера сдерживает образование капель и приводит к лучшему смешиванию слоев. Тайна раскрыта! Диаграмма новых идей показана на рисунке 4.
- Рисунок 4 – Схема действия специальной добавки.
- На верхнем рисунке показана небольшая часть капли чернил, которую мы нанесли на центрифугу.Мы видим, что зеленые полимеры и красные полимеры перемешаны. Во время центрифугирования краска высыхает. Без добавки мы видим кластеризацию красных полимеров. С добавкой мы видим совсем другое: зеленые полимеры складываются. Сворачивание предотвращает образование кластеров красных полимеров.
Подведение итогов и взгляд в будущее
Пластиковые солнечные элементы имеют огромный потенциал, поскольку их можно дешево печатать на большой гибкой фольге. Их эффективность все еще нуждается в улучшении, но ее можно повысить в три раза, добавив в чернила для принтера специальную добавку.Поскольку эта добавка очень полезна, мы хотели понять, как она работает. С помощью новой экспериментальной установки, предназначенной для изучения высыхания чернил, мы обнаружили, что специальная добавка контролирует складывание одного из двух полимеров. Сворачивание предотвращает образование больших капель и увеличивает площадь поверхности раздела между двумя полимерами в активном слое. Интерфейс очень важен для эффективного преобразования солнечного света в электричество. В прошлом солнечные элементы оптимизировались путем тяжелой лабораторной работы, и чтобы сделать хороший элемент, нужно было повезти.Теперь, когда мы понимаем процесс сушки, мы можем придумать еще более хитрые приемы для оптимизации этих солнечных элементов! Мы надеемся, что в будущем это приведет к дешевому и эффективному производству электроэнергии из печатных солнечных панелей!
Теперь вы можете попытаться ответить на эти вопросы:
- 1. В чем преимущество пластиковых солнечных элементов по сравнению с существующими солнечными элементами?
- 2. В чем основная проблема пластиковых солнечных батарей?
- 3.
Почему присадка — разумная идея?
- 4.Как это исследование сделает солнечные батареи более доступными в будущем?
Глоссарий
Активный слой : ↑ самый важный слой пластиковых солнечных элементов. В этом слое солнечный свет преобразуется в заряд.
Добавка : ↑ Добавка — это небольшое химическое вещество, которое можно добавлять в чернила, но которое не остается в солнечном элементе после высыхания чернил.
Электронный микроскоп : ↑ Обычный микроскоп использует свет, чтобы видеть очень маленькие предметы.Однако, если объекты слишком малы, чтобы увидеть их в обычный микроскоп, нам нужно использовать электронный микроскоп. Как следует из названия, вместо света используются электроны.
Чернила : ↑ Комбинация жидких и твердых материалов, которые можно печатать или наносить на поверхность. Во время печати или нанесения покрытия жидкости испаряются, а твердые частицы остаются на поверхности.
Интерфейс : ↑ Граница между двумя материалами.
Полимер : ↑ Длинная молекула, похожая на вареные спагетти, но в миллион раз меньше.Пластмассы содержат полимеры.
Покрытие центрифугированием : ↑ Метод покрытия для получения очень тонких пленок. Капля чернил помещается на предметное стекло, которое затем вращается с высокой скоростью для распределения чернил. После нанесения чернила высыхают и на стекле остается очень тонкий слой.
Артикул оригинального источника
↑ Франекер, Дж. Дж. В., Турбиз, М., Ли, В., Винк, М. М., Янссен, Р. А. Дж. 2015. Исследование в реальном времени преимуществ сорастворителей при обработке полимерных солнечных элементов.Нац. коммун. 6:6229. doi: 10.1038/ncomms7229
Ссылки
[1] ↑ Управление энергетической информации США. 2015. Ежемесячный энергетический обзор. Доступно по адресу: http://www.eia.gov/
[2] ↑ Кребс, Ф. К., Эспиноса, Н., Хёзель, М., Сёндергаард, Р. Р., Йоргенсен, М. 2013. 25 th юбилейная статья: приход к власти – солнечные парки на основе OPV. Доп. Матер. 26:29–39. doi: 10.1002/adma.201302031
[3] ↑ Юсофф, А.Р.Б.М., Ким, Д., Ким, Х.П., Шнайдер, Ф.К., да Силва, В.Дж., Джанг, Дж. 2015. Высокоэффективные полимерные инвертированные солнечные элементы с тройным переходом, обработанные раствором, с эффективностью преобразования 11,83%. Энергетическая среда. науч. 8: 303–16. дои: 10.1039/C4EE03048F
[4] ↑ Пит, Дж., Ким, Дж. Ю., Коутс, Н. Э., Ма, У. Л., Мозес, Д., Хигер, А. Дж., и др. 2007. Повышение эффективности полимерных солнечных элементов с малой шириной запрещенной зоны путем обработки алкандитиолами. Нац. Матер. 6: 497–500.doi: 10.1038/nmat1928
Аддитивное проектирование для солнечных батарей из стабильного галогенида перовскита
Карлос Перейра получил степень бакалавра наук. в 2013 г. на кафедре энергетики Политехнического университета Чьяпаса (Мексика). В настоящее время он работает над докторской диссертацией. учится на химическом факультете Автономного университета Барселоны (Испания) и в группе наноструктурных материалов для фотоэлектрической энергетики Каталонского института нанонауки и нанотехнологий, ICN2 (Испания).Его текущие исследования сосредоточены на электронных устройствах на основе галоидных перовскитов, особенно на производстве высокоэффективных и стабильных перовскитных солнечных элементов на основе углерода.
Хайбинг Се получил степень магистра в 2012 году в Университете науки и технологии Китая (USTC) и докторскую степень. в 2016 году получил степень в Университете Барселоны и Каталонском институте энергетических исследований, IREC (Испания), по специальности «Материаловедение». Он является экспертом по изучению солнечных элементов Cu(In,Ga)Se 2 на халькопирите и CuZnSn(S,Se) 2 на кестерите. С 2017 года он работает по постдокторскому контракту в группе профессора Моники Лира-Канту в Каталонском институте нанонауки и нанотехнологий (ICN2). Его текущая работа включает улучшение долговременной стабильности перовскитных солнечных элементов и исследование новых оптоэлектронных материалов для фотогальванических приложений. Он опубликовал более 30 рецензируемых статей в области фотоэлектрической энергетики с индексом h 16 и более 900 ссылок.
Профессор Моника Лира-Канту получила докторскую степень в Институте материаловедения Барселоны, ICMAB и Автономном университете Барселоны (Испания) в 1997 году.Она является руководителем группы наноструктурных материалов для фотоэлектрической энергетики в Каталонском институте нанонауки и нанотехнологий, ICN2 в Барселоне (Испания). Ее исследовательские интересы связаны с синтезом и применением наноструктурированных материалов для тонкопленочных солнечных элементов следующего поколения: сенсибилизированных красителем гибридных, органических, полностью оксидных и перовскитных солнечных элементов. Имеет более 120 публикаций, из них более 105 опубликованных статей, 9 патентов, 10 глав в книгах и 1 отредактированная книга. У нее индекс h 46 с более чем 7848 цитированиями.
© 2021 Science Press и Даляньский институт химической физики Китайской академии наук. Опубликовано ELSEVIER B.V. и Science Press. Все права защищены.
Освещение того, как добавки к растворителям повышают эффективность — ScienceDaily
Ожидается, что полностью полимерные солнечные элементы сыграют важную роль в переходе к технологиям экологически чистой энергии, поскольку их можно легко производить в крупномасштабных гибких листах. Однако их производительность уступает более традиционным кремниевым альтернативам, а также другим органическим солнечным элементам.
Полностью полимерные солнечные элементы образуются путем объединения двух полимерных растворов, которые затвердевают в пленку на электроде с образованием взаимопроникающих сетей, своего рода «фазового разделения». Было показано, что введение растворяющих добавок в раствор полимера повышает эффективность полностью полимерных солнечных элементов. Однако точный процесс, лежащий в основе этого улучшения, до конца не изучен. Теперь, в исследовании, недавно опубликованном в ACS Applied Polymer Materials , исследователи из Института науки и технологии Нара исследовали механизм повышения производительности с помощью фотопроводящей атомно-силовой микроскопии (РС-АСМ).Ожидается, что их результаты помогут ускорить широкое применение солнечных элементов на полимерной основе.
«Эмпирический характер повышения эффективности, опосредованного добавками растворителя, препятствовал оптимизации производительности полностью полимерных солнечных элементов, поэтому возникла острая необходимость в более глубоком понимании этого процесса», — объясняет старший автор Хироаки Бентен. «С этой целью мы использовали PC-AFM для исследования наноархитектуры, лежащей в основе повышения производительности».
PC-AFM — это передовой метод микроскопии, который позволяет визуализировать фототоки с разрешением в нанометровом масштабе.Исследователи обнаружили, что добавки следовых растворителей улучшают преобразование энергии и плотность фототока полностью полимерного солнечного элемента примерно в 3 раза за счет улучшения упорядочения и кристаллизации полимерной микроструктуры в солнечном элементе без повреждения фазового разделения. структура.
Измерения абсорбционной спектроскопии также подтвердили, что следовые добавки улучшают упорядоченность микроструктуры полимера. Путем формирования сети, которая эффективно переносит фотогенерированные заряды к внешнему электроду, поток фототока увеличивается.
«Мы обнаружили, что локальные фототоки были усилены, что-то вроде формирования новой магистрали тока заряда, в то время как масштаб разделения фаз, который имеет решающее значение для функциональности устройства, был сохранен», — говорит соавтор Масакадзу Накамура. «Мы считаем, что это понимание будет широко применимо к солнечным элементам, полностью состоящим из смеси полимеров, а не только к тем, которые основаны на нашем выборе полимеров».
Ожидается, что результаты исследования будут важны для оптимизации характеристик полностью полимерных солнечных элементов.Мы надеемся, что, используя полученные данные для сведения к минимуму лабораторных проб и ошибок, исследователи смогут ускорить текущую работу по выводу на рынок, что сделает нас на шаг ближе к высокопроизводительным солнечным элементам, экологически безопасным и простым в производстве в больших масштабах. масштаб.
Источник истории:
Материалы предоставлены Научным и технологическим институтом Нары . Примечание. Содержимое можно редактировать по стилю и длине.
Аддитивное производство готово переделать возобновляемую энергию
Когда-то было время, когда аддитивное производство (АП) было чем-то вроде диковинки.Сегодня это прочно зарекомендовавшая себя технология в медицинских приборах, инструментах и других отраслях промышленности. Сейчас AM начинает находить применение в новых областях, особенно в энергетике.Например, небольшие гидро-, геотермальные и ветроэнергетические системы имеют значительные возможности для быстрого развертывания компонентов с меньшими затратами. По словам Брайана Поста, старшего научного сотрудника Отдела передового производства Министерства энергетики в Национальной лаборатории Ок-Ридж (ORNL), они «много разрабатывают для исследований в области возобновляемых источников энергии, особенно в области аддитивного производства, которое было для нас основным направлением в течение последние 10 лет.

Лаборатория работала с несколькими небольшими гидроэнергетическими компаниями, чтобы напечатать 10-футовые модели литья в песок для подводных крыльев и спиц, а также тяговых труб, различных опорных конструкций, а также напечатанных на 3D-принтере рыб-датчиков для оценки воздействия турбин. на дикой природе. А Министерство энергетики спонсирует текущую конкурсную программу «Американское производство в области производства», предназначенную для «использования быстрых достижений, которые аддитивное производство может обеспечить в области проектирования, изготовления и функциональности инструментов», с предварительным раундом призов для групп, участвующих в 3D-печать пробок для гидроразрыва, опорных колец и высокотемпературных эластомеров.
Чтобы узнать больше, посетите: Саммит AM Industry: Коллективный разум для аддитивного производства
Но двумя областями в области энергетики, которые имеют наибольший потенциал для аддитивного производства, могут быть крупнейшие возобновляемые источники энергии: ветровая и солнечная энергия. AM обещает снизить цену или повысить эффективность этих источников.
Ветровая печать
Самые большие ветряные турбины имеют лопасти длиной более 100 метров, что намного превышает возможности производства AM.В то время как формы для таких лопастей могут быть изготовлены, производители небольших турбин, такие как Hover Energy, которая производит небольшие ветряные турбины с вертикальной осью, смогли напечатать такие компоненты, как отклоняющее устройство длиной 12 футов.
Учитывая сложность транспортировки движущихся компонентов больших ветряных турбин, у компании AM есть широкие возможности внести свой вклад. Одной из инициатив, вызывающих интерес, является производство башен ветряных турбин и других конструктивных элементов на месте ветряных электростанций.
В то время как большая часть коммерческой 3D-печати использует металл и полимеры, для инфраструктуры печати потребуется более прочный материал: бетон.
Джейсон Котрелл, бывший старший инженер Национального центра ветряных технологий, является генеральным директором компании RCAM Technologies в Ирвине, Калифорния, которая изучает возможность печати башен для наземных ветряных турбин, фундаментов и плавучих платформ для морских ветряных турбин и другой инфраструктуры возобновляемых источников энергии.

«Печать бетона дает несколько преимуществ, — сказал Котрелл. — Она снижает затраты за счет устранения трудозатрат за счет автоматизации и сокращает время выполнения заказов за счет сокращения инструментов.Но эта технология также делает возможными проекты, которые невозможно построить с использованием традиционных методов заливки бетона». Например, RCAM печатает спиральные каналы в своих бетонных анкерных секциях, в которые можно вставлять арматуру — стальные тросы с предварительным натяжением внутри пластиковых каналов или муфты для последующего натяжения.
Для производства башен, высота которых в некоторых случаях может достигать более 200 метров, компания предусматривает автоматизацию для помощи в печати.Компания разрабатывает роботов, которые могут взбираться на башню, когда они ее печатают, а затем спускаться, как только закончат работу.
Другие компании также занимаются изготовлением печатных ветряных башен.

Многомерный солнечный
Нынешнее поколение солнечных элементов изготовлено из кристаллов кремния, но аддитивное производство может помочь стимулировать новый всплеск технологических инноваций и в этой отрасли.Ранние эксперименты с 3D-печатными солнечными элементами проводились в Массачусетском технологическом институте десять лет назад, когда исследователи печатали полупроводниковые чернила на сверхтонких слоях подложки, создавая панели толщиной всего 200 микрон. Тонкопленочные солнечные элементы сегодня коммерчески доступны, но они изо всех сил пытались завоевать долю рынка.
Одним из потенциальных применений тонкопленочных солнечных батарей является печать фотогальванических материалов на окнах. Ubiquitous Energy в Редвуд-Сити, штат Калифорния, разрабатывает окна такого типа для жилых и коммерческих помещений, нанося тонкий слой органического материала на стекло для достижения эффективности преобразования почти 10 процентов.

Другой калифорнийский солнечный стартап, T3DP из Сакраменто, идет в противоположном направлении, работая над тем, чтобы сделать свои фотоэлектрические элементы полностью трехмерными. Производство солнечных элементов с помощью аддитивного производства дает возможность значительно увеличить площадь поверхности без увеличения занимаемой площади; Представьте многогранный драгоценный камень или сложный глаз мухи. Это подход, которого придерживается Дэниел Кларк, основатель и генеральный директор T3DP, который разработал 3D-солнечный элемент с использованием запатентованной технологии объемной 3D-печати, которая отвердевает объекты за один шаг, а не слой за слоем.
Кларк сказал, что его модуль может снизить стоимость в три раза, используя перовскит, гибридный материал органического и неорганического происхождения, который ценится за его потенциал для создания недорогих, но эффективных элементов. Процесс T3DP, по словам Кларка, «может также позволить клеткам производить в три раза больше энергии на единицу площади, чем обычная ячейка, и хорошо работать при слабом освещении и под большими углами падения».

Хотя в качестве полупроводников в ячейках могут использоваться либо перовскиты, либо CdTe, Кларк сказал, что компания также разработала процесс их формования из криогенно формованного стекла.Сейчас они работают с Boston Micro Fabrication над коммерциализацией.
Р. П. Сигел — писатель по технологиям из Рочестера, штат Нью-Йорк.
Зарегистрируйтесь сегодня для участия в саммите ASME AM Industry Summit: Convergence of Aerospace & Energy
Роль добавок и поверхностной пассивации в характеристиках перовскитных солнечных элементов
Йошикава, К., Йошида, В., Ирие, Т., Кавасаки, Х., Кониси, К., Исибаши, Х., Асатани , Т., Адати, Д., Канемацу, М., Удзу, Х., Ямамото, К.: Превышение эффективности преобразования 26% за счет гетероперехода с встречно-штыревым задним контактом солнечного элемента с тонкопленочной кремниевой технологией. Сол. Энергия Матер. Сол. Клетки. 173 , 37–42 (2017). https://doi.org/10. 1016/j.solmat.2017.06.024
CAS Статья Google Scholar
Бенамар, Э., Рами, М., Фахуме, М., Храиби, Ф., Эннауи, А.: Электроосажденные пленки селенида кадмия для солнечных элементов.Аня. Чим. науч. де Матер. 23 , 369–372 (1998). https://doi.org/10.1016/S0151-9107(98)80094-9
CAS Статья Google Scholar
Боннет, Д., Мейерс, П.: Теллурид кадмия — материал для тонкопленочных солнечных элементов. Дж. Матер. Рез. 13 , 2740–2753 (1998). https://doi.org/10.1557/JMR.1998.0376
CAS Статья Google Scholar
Васекар, П.С., Джахагирдар, А.Х., Дере, Н.Г.: Фотоэлектрические характеристики солнечных элементов из сульфида меди-индия-галлия (CIGS 2 ) для поглотителей меньшей толщины. Тонкие твердые пленки 518 , 1788–1790 (2010). https://doi.org/10.1016/j. tsf.2009.09.033
CAS Статья Google Scholar
Штукельбергер, М., Бирон, Р., Вирш, Н., Хауг, Ф.Дж., Баллиф, К.: Прогресс в солнечных элементах из гидрогенизированного аморфного кремния.Продлить. Поддерживать. Energy Rev. 76 , 1497–1523 (2017). https://doi.org/10.1016/j.rser.2016.11.190
CAS Статья Google Scholar
Жоэль Чогния Нкуисси, Х., Куадио Конан, Ф., Хартити, Б., Нджака, Ж.-М.: Токсичные материалы, используемые в тонкопленочных фотоэлектрических элементах, и их воздействие на окружающую среду. В: Надежность и экологические аспекты фотоэлектрических модулей. стр. 1–18 (2020)
Риган, Б.О., Gratzel, M.: Недорогой высокоэффективный солнечный элемент на основе сенсибилизированных красителями коллодиальных пленок TiO 2 . Природа 353 , 737–740 (1991). https://doi.org/10.1038/353737a0
Статья Google Scholar

Bernède, J.C.: Органические фотогальванические элементы: история, принципы и методы. Дж. Чил. хим. соц. 53 , 1549–1564 (2008). https://doi.org/10.4067/S0717-97072008000300001
Статья Google Scholar
Йоргенсен, М., Норрман, К., Кребс, Ф.К.: Стабильность/деградация полимерных солнечных элементов. Сол. Энергия Матер. Сол. Клетки. 92 , 686–714 (2008). https://doi.org/10.1016/j.solmat.2008.01.005
CAS Статья Google Scholar
Ширакава Х.: Открытие полиацетиленовой пленки: начало эры проводящих полимеров. Синтез. Встретились. 125 , 3–10 (2002). https://doi.org/10.1016/s0379-6779(01)00507-0
CAS Статья Google Scholar
Лю, К., Цзян, Ю., Цзинь, К., Цинь, Дж., Сюй, Дж., Ли, В., Сюн, Дж., Лю, Дж., Сяо, З., Сунь, К. , Yang, S., Zhang, X., Ding, L.: Эффективность органических солнечных элементов 18%. науч. Бык. 65 , 272–275 (2020). https://doi.org/10.1016/j.scib.2020.01.001
CAS Статья Google Scholar
Кодзима, А., Тешима, К., Шираи, Ю., Миясака, Т.: Перовскиты металлоорганических галогенидов в качестве сенсибилизаторов видимого света для фотогальванических элементов.Варенье. хим. соц. 131 , 6050–6051 (2009). https://doi.org/10.1021/ja809598r
CAS Статья Google Scholar
Эперон, Г.Э., Странкс, С.Д., Менелау, К., Джонстон, М.Б., Герц, Л.М., Снейт, Х.Дж.: Тригалогенид формамидиния свинца: широко настраиваемый перовскит для эффективных планарных солнечных элементов с гетеропереходом. Энергетическая среда. науч. 7 , 982–988 (2014). https://doi.org/10.1039/c3ee43822h
CAS Статья Google Scholar
Грин, М.А., Хо-Бейли, А., Снейт, Х.Дж.: Появление перовскитных солнечных элементов. Нац. Фотоника. 8 , 506–514 (2014). https://doi.org/10.1038/nphoton.2014.134
CAS Статья Google Scholar
Ziffer, ME, Mohammed, JC, Ginger, DS: Электроабсорбционная спектроскопия измерения энергии связи экситона, электронно-дырочной редуцированной эффективной массы и ширины запрещенной зоны в перовските CH 3 NH 3 PbI 3 .ACS Photonics 3 , 1060–1068 (2016). https://doi.org/10.1021/acsphotonics.6b00139
CAS Статья Google Scholar
Ян, В.С., Пак, Б.В., Юнг, Э.Х., Чон, Н.Дж., Ким, Ю.К., Ли, Д.У., Шин, СС, Сео, Дж., Ким, Э.К., Но, Дж.Х., Сок, С. , II: Управление йодидом в слоях перовскита на основе формамидиния-галогенида свинца для эффективных солнечных элементов. Наука (80-. ). 356 , 1376–1379 (2017). https://дои.org/10.1126/science.aan2301
Джорджи, Г., Фудзисава, Дж. И., Сегава, Х., Ямасита, К.: Небольшие эффективные массы фотоносителей с амбиполярным транспортом в перовските метиламмония иодида свинца: анализ функции плотности. Дж. Физ. хим. лат. 4 , 4213–4216 (2013). https://doi.org/10.1021/jz4023865
CAS Статья Google Scholar
NREL: Лучшая эффективность исследовательской ячейки, https://www.nrel.gov/pv/assets/pdfs/best-research-cell-efficiencies.20200104.pdf
Olaleru, SA, Kirui, JK, Wamwangi, D., Roro, KT, Mwakikunga, B.: Perovskite солнечные элементы: новая эпоха в фотовольтаике. Сол. Энергия. 196 , 295–309 (2020). https://doi.org/10.1016/j.solener.2019.12.025
CAS Статья Google Scholar
Park, NG: Направление исследований масштабируемых, стабильных и высокоэффективных перовскитных солнечных элементов.Доп. Энергия Матер. 10 , 1
6 (2019). https://doi.

6
CAS Статья Google Scholar
Бауманн, А., Вэт, С., Ридер, П., Хейбер, М.С., Твинштедт, К., Дьяконов, В.: Идентификация состояний ловушек в перовскитных солнечных элементах. Дж. Физ. хим. лат. 6 , 2350–2354 (2015). https://doi.org/10.1021/acs.jpclett.5b00953
CAS Статья Google Scholar
Фан, Р., Чжоу, В., Хуанг, З., Чжоу, Х.: Подавление дефектов и пассивация перовскитных солнечных элементов: от рождения до эксплуатации в течение всего срока службы. EnergyChem. 2 , 100032 (2020). https://doi.org/10.1016/j.enchem.2020.100032
Статья Google Scholar
Wu, X., Trinh, MT, Niesner, D., Zhu, H., Norman, Z., Owen, JS, Yaffe, O., Kudisch, BJ, Zhu, XY: состояния ловушки в йодистые свинцовые перовскиты. Варенье.хим. соц. 137 , 2089–2096 (2015). https://doi.org/10.1021/ja512833n
CAS Статья Google Scholar
Махмуд, М.А., Элумалай, Н.К., Упама, М.Б., Ван, Д., Гонсалес, В.Р., Райт, М., Сюй, К., Хак, Ф., Уддин, А.: Пассивация промежуточных и состояния ловушки, опосредованные вакансиями, для эффективных и стабильных перовскитных солнечных элементов с тройным катионом. J. Источники энергии. 383 , 59–71 (2018). https://doi.org/10.1016/j.jpowsour.2018.02.030
CAS Статья Google Scholar
Berdiyorov, GR, Madjet, ME, El-Mellouhi, F., Peeters, FM: Влияние кристаллической структуры на свойства электронного транспорта металлоорганического перовскита CH 3 NH 3 PbI 3 . Сол. Энергия Матер. Сол. Клетки. 148 , 60–66 (2016). https://doi.org/10.1016/j.solmat.2015.09.006
CAS Статья Google Scholar

Варадвадж, П.Р., Варадвадж, А., Маркес, Х.М., Ямасита, К.: Значение водородных связей и других нековалентных взаимодействий в определении октаэдрического наклона в гибридном органо-неорганическом галогенидном перовскитном полупроводнике солнечного элемента Ch4Nh4PbI3. науч. 9 , 1–29 (2019). https://doi.org/10.1038/s41598-018-36218-1
CAS Статья Google Scholar
Бривио, Ф., Фрост, Дж.М., Скелтон, Дж.М., Джексон, А.Дж., Вебер, О.Дж., Веллер, М.Т., Гони, А.Р., Леги, А.М.А., Барнс, П.Р.Ф., Уолш, А.: Динамика решетки и колебательные спектры орторомбической, тетрагональной и кубической фаз метиламмоний-йодида свинца. физ. Rev. B — Конденсирует. Материя Матер. физ. 92 , 144308 (2015). https://doi.org/10.1103/PhysRevB.92.144308
Ву, Т., Ван, Ю., Дай, З., Цуй, Д., Ван, Т., Мэн, X., Би , E., Yang, X., Han, L.: Эффективные и стабильные солнечные элементы CsPbI3 за счет регулирования искажения решетки с поверхностными органическими концевыми группами. Доп. Матер. 31 , 1
5 (2019). https://doi.org/10.1002/adma.201
5
CAS Статья Google Scholar
Ван, Ф., Йе, З., Сарвари, Х., Парк, С.М., Абтахи, А., Грэм, К., Чжао, Ю., Ван, Ю., Чен, З.Д., Ли , С.: Изготовление нечувствительных к влаге эффективных перовскитных солнечных элементов в окружающем воздухе. J. Источники энергии. 412 , 359–365 (2019). https://doi.org/10.1016/j.jpowsour.2018.11.013
CAS Статья Google Scholar
Кумар, Ю., Регаладо-Перес, Э., Айяла, А.М., Мэтьюз, Н.Р., Мэтью, X.: Влияние термической обработки на электрические свойства перовскитных солнечных элементов. Сол. Энергия Матер. Сол. Клетки. 157 , 10–17 (2016). https://doi.org/10.1016/j.solmat.2016.04.055
CAS Статья Google Scholar
Zhang, H., Qiao, X., Shen, Y., Wang, M. : Влияние температуры на эффективность металлоорганических перовскитных солнечных элементов.J. Energy Chem. 24 , 729–735 (2015). https://doi.org/10.1016/j.jechem.2015.10.007
Статья Google Scholar
Чжэн, Х., Лю, Г., Чжан, К., Чжу, Л., Алсаеди, А., Хаят, Т., Пан, X., Дай, С.: Влияние перовскита Слой и дырочный транспортный материал на температурную стабильность перовскитных солнечных элементов. Сол. Энергия. 159 , 914–919 (2018). https://doi.org/10.1016/j.solener.2017.09.039
CAS Статья Google Scholar
Мескита, И., Андраде, Л., Мендес, А.: Влияние относительной влажности при изготовлении перовскитных солнечных элементов: производительность и стабильность. Сол. Энергия. 199 , 474–483 (2020). https://doi.org/10.1016/j.solener.2020.02.052
Статья Google Scholar

Донг, X., Фанг, X., Лев, М., Линь, Б., Чжан, С., Ван, Ю., Юань, Н., Дин, Дж.: Способ улучшения освещения нестабильность органо-неорганических галогенидных перовскитных солнечных элементов.науч. Бык. 61 , 236–244 (2016). https://doi.org/10.1007/s11434-016-0994-1
CAS Статья Google Scholar
Lee, J.W., Bae, S.H., De Marco, N., Hsieh, Y.T., Dai, Z., Yang, Y.: Роль границ зерен в перовскитных солнечных элементах. Матер. Сегодня Энергия. 7 , 149–160 (2018). https://doi.org/10.1016/j.mtener.2017.07.014
Статья Google Scholar
Ван, С., Сина, М., Парих, П., Уэкерт, Т., Шахбазян, Б., Деварадж, А., Мэн, Ю.С.: Роль 4-трет-бутилпиридина в качестве морфологического регулятора дырочного транспортного слоя в перовскитные солнечные батареи. Нано Летт. 16 , 5594–5600 (2016). https://doi.org/10.1021/acs.nanolett.6b02158
CAS Статья Google Scholar

Уриета-Мора, Дж., Гарсия-Бенито, И., Молина-Онтория, А., Мартин, Н.: Дырки, транспортирующие материалы для перовскитных солнечных элементов: химический подход.хим. соц. Ред. 47 , 8541–8571 (2018). https://doi.org/10.1039/c8cs00262b
CAS Статья Google Scholar
Li, X., Fu, S., Liu, S., Wu, Y., Zhang, W., Song, W., Fang, J.: Подавление ионно-индуцированной деградации для стабильной работы перовскитные солнечные батареи. Nano Energy 64 , 103962 (2019). https://doi.org/10.1016/j.nanoen.2019.103962
CAS Статья Google Scholar
Han, Y., Meyer, S., Dkhissi, Y., Weber, K., Pringle, JM, Bach, U., Spiccia, L., Cheng, YB: Наблюдения за деградацией инкапсулированных планарных перовскитовых солнечных элементов Ch4Nh4PbI3 при высоких температурах. температуры и влажности. Дж. Матер. хим. А. 3 , 8139–8147 (2015). https://doi. org/10.1039/c5ta00358j
CAS Статья Google Scholar
Чун-Рен Ке, Дж., Уолтон, А.С., Льюис, Д.Дж., Тедстоун, А., О’Брайен, П., Томас, А.Г., Флавелл, В.Р.: Исследование in situ деградации на поверхности металлоорганического галогенида перовскита с помощью рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии при реалистичном давлении водяного пара. хим. коммун. 53 , 5231–5234 (2017). https://doi.org/10.1039/c7cc01538k
CAS Статья Google Scholar
Гуяр, Т.П., Унгер, Т., Шёнлебер, А., Фрид, М., Панцер, Ф., Ван Смаален, С., Кёлер, А., Телаккат, М.: Роль PbI2 в Ch4Nh4PbI3 стабильность перовскита, параметры солнечного элемента и деградация устройства.физ. хим. хим. физ. 20 , 605–614 (2017). https://doi.org/10.1039/c7cp04749e
CAS Статья Google Scholar
Li, T., Pan, Y. , Wang, Z., Xia, Y., Chen, Y., Huang, W.: Аддитивное проектирование для высокоэффективных органических-неорганических галогенидных перовскитных солнечных элементов: Последние достижения и перспективы. Дж. Матер. хим. А. 5 , 12602–12652 (2017). https://doi.org/10.1039/c7ta01798g
CAS Статья Google Scholar
Ли, С., Ма, Р.: Улучшенные фотоэлектрические характеристики и стабильность плоских перовскитных солнечных элементов за счет введения дитизона. Сол. Энергия Матер. Сол. Клетки. 206 , 290 (2020). https://doi.org/10.1016/j.solmat.2019.110290
CAS Статья Google Scholar
Liu, Z., Ono, L.K., Qi, Y.: Добавки в металлогалогенидные перовскитные пленки и их применение в солнечных элементах. J. Energy Chem. 46 , 215–228 (2020).https://doi.org/10.1016/j.jechem.2019.11.008
Статья Google Scholar

Чжу, М., Ли, К., Ли, Б., Чжан, Дж., Сунь, Ю., Го, В., Чжоу, З., Панг, С., Ян, Ю. : Инженерия взаимодействия в органических и неорганических гибридных перовскитных солнечных элементах. Матер. Горизонты. 7 , 2208–2236 (2020). https://doi.org/10.1039/d0mh00745e
CAS Статья Google Scholar
Ха, С.Р., Чон, В.Х., Лю, Ю., О, Дж.Т., Бэ, С.Ю., Ли, С., Ким, Д.В., Бандйопадхьяй, С., Чон, Х.И., Ким, Д.Й., Ким, Ю., Сонг , М.Х., Парк, С.Х., Странкс, С.Д., Ли, Б.Р., Френд, Р.Х., Чой, Х.: Метод молекулярной агрегации для солнечных элементов с объемной гетероструктурой перовскит-фуллерен. Дж. Матер. хим. А. 8 , 1326–1334 (2020). https://doi.org/10.1039/c9ta11854c
CAS Статья Google Scholar
Ролстон, Н., Принц, А.Д., Трейси, Дж.М., Вирасингх, Х.К., Вак, Д., Хаур, Л.Дж., Приядарши, А., Мэтьюз, Н., Слоткевидж, ди-джей, МакГихи, доктор медицинских наук, Калан, Р. Э., Зелински, К., Гримм , RL, Tsai, H., Nie, W., Mohite, AD, Gholipour, S., Saliba, M., Grätzel, M., Dauskardt, RH: Влияние катионного состава на механическую стабильность перовскитовых солнечных элементов. Доп. Энергия Матер. 8 , 1702116 (2017). https://doi.org/10.1002/aenm.201702116
CAS Статья Google Scholar
Чае, С., Йи, А., Ким, Х.Дж.: Молекулярная инженерия сопряженного полимера в качестве слоя, переносящего дырки, для универсальных p-i-n перовскитных солнечных элементов. Матер. Сегодня Энергия. 14 , 100341 (2019). https://doi.org/10.1016/j.mtener.2019.100341
Статья Google Scholar
Бакр, З.Х., Вали, К., Фахаруддин, А., Шмидт-Менде, Л., Браун, Т.М., Хосе, Р.: Достижения в разработке дырочных транспортных материалов для стабильных и эффективных перовскитных солнечных элементов.Nano Energy 34 , 271–305 (2017). https://doi.org/10.1016/j.nanoen.2017.02.025
CAS Статья Google Scholar
Хоу Ф., Хань С., Изабелла О., Ян Л., Ши Б., Чен Дж., Ан С., Чжоу З., Хуан В. , Рен Х., Хуан К., Хоу Г., Чен С., Ли Ю., Дин Ю., Ван Г., Вэй С., Чжан Д., Земан М. , Чжао, Ю., Чжан, X.: Антиотражающая фольга PDMS с перевернутой пирамидальной текстурой для тандемных солнечных элементов перовскит / кремний с ячейкой с плоским верхом.Nano Energy 56 , 234–240 (2019). https://doi.org/10.1016/j.nanoen.2018.11.018
CAS Статья Google Scholar
Ву, С., Чжан, Л., Сюй, З., Олтхоф, С., Рен, С., Лю, Ю., Ян, Д., Гао, Ф., Лю, С. : Эффективные перовскитные солнечные элементы за счет поверхностной пассивации многофункциональным небольшим органическим ионным соединением. Дж. Матер. хим. А. 8 , 8313–8322 (2020). https://doi.org/10.1039/d0ta02222e
CAS Статья Google Scholar

Zhang, W., Li, Y., Liu, X., Tang, D., Li, X., Yuan, X.: Процесс с использованием этилацетатного зеленого антирастворителя для высокопроизводительного планарного низкотемпературного SnO 2 на основе перовскитные солнечные элементы, изготовленные в атмосферном воздухе. хим. англ. J. 379 , 122298 (2020). https://doi.org/10.1016/j.cej.2019.122298
CAS Статья Google Scholar
Мэн, З., Го, Д., Ю, Дж., Фан, К.: Исследование промежуточных слоев Al 2 O 3 и ZrO 2 для полностью печатаемых мезоскопических перовскитных солнечных элементов без проводников с отверстиями .заявл. Серф. науч. 430 , 632–638 (2018). https://doi.org/10.1016/j.apsusc.2017.05.018
CAS Статья Google Scholar
Wu, T., Wu, J., Tu, Y., He, X., Lan, Z., Huang, M., Lin, J.: Разработка растворителей для высококачественного перовскитового солнечного элемента с КПД около 20%. J. Источники энергии. 365 , 1–6 (2017). https://doi.org/10.1016/j.jpowsour.2017.08.074
CAS Статья Google Scholar
Tombe, S., Adam, G., Heilbrunner, H., Apaydin, DH, Ulbricht, C., Sariciftci, NS, Arendse, CJ, Iwuoha, E., Scharber, MC: Оптические и электронные свойства смешанного галогенида ( X = I, Cl, Br) метиламмоний-свинцовые перовскитные солнечные элементы. Дж. Матер. хим. C. 5 , 1714–1723 (2017). https://doi.org/10.1039/c6tc04830g
CAS Статья Google Scholar
Хартоно, Н.Т.П., Сун, С., Гелвес-Руэда, М.К., Пьероне, П.J., Erodici, MP, Yoo, J., Wei, F., Bawendi, M., Grozema, FC, Sher, MJ, Buonassisi, T., Correa-Baena, JP: Влияние структурной размерности на подвижность носителей в свинцово-галоидные перовскиты. Дж. Матер. хим. А. 7 , 23949–23957 (2019). https://doi.org/10.1039/c9ta05241k
CAS Статья Google Scholar

Льюис, Д.Дж.: Методы осаждения перовскитных солнечных элементов. В: Наноструктурные материалы для фотогальваники типа III.стр. 341–366. Королевское химическое общество, Великобритания (2018 г.)
Нури, Э., Мохаммади, М.Р., Лианос, П.: Повышение стабильности инвертированных перовскитных солнечных элементов в условиях окружающей среды с помощью неорганических слоев, переносящих заряд, на основе графена. Carbon NY 126 , 208–214 (2018). https://doi.org/10.1016/j.carbon.2017.10.015
CAS Статья Google Scholar
Фериа, Д.Н., Чанг, К.Ю., Махеш, К.П.О., Хсу, К.Л., Чао, Ю.К.: Перовскитные солнечные элементы на основе перовскитной пленки с улучшенным пленочным покрытием. Синтез. Встретились. 260 , 1 (2020). https://doi.org/10.1016/j.synthmet.2019.116283
CAS Статья Google Scholar
Ван, С., Ван, А., Дэн, X. , Се, Л., Сяо, А., Ли, К., Сян, Ю., Ли, Т., Дин, Л. , Хао, Ф.: Кислотно-основной подход Льюиса для эффективной пассивации дефектов в перовскитных солнечных элементах.Дж. Матер. хим. А. 8 , 12201–12225 (2020). https://doi.org/10.1039/d0ta03957h
CAS Статья Google Scholar
Адам Г., Кальтенбруннер М., Гловацкий Э.Д., Апайдин Д.Х., Уайт М.С., Хайльбруннер Х., Томбе С., Стадлер П., Эрнекер Б., Клампфл, CW, Sariciftci, NS, Scharber, MC: Солнечные элементы из перовскита, обработанные раствором, с использованием высокопроводящего межфазного слоя PEDOT:PSS. Сол. Энергия Матер.Сол. Клетки. 157 , 318–325 (2016). https://doi.org/10.1016/j.solmat.2016.05.011
CAS Статья Google Scholar
Guo, X., Zhang, M., Ma, W., Zhang, S., Hou, J., Li, Y.: Влияние растворяющей добавки на морфологию активного слоя и фотогальванические характеристики полимерных солнечных батарей. клетки на основе PBDTTT-CT/PC71BM. RSC Adv. 6 , 51924–51931 (2016). https://doi.org/10.1039/c6ra06020j
CAS Статья Google Scholar
Ляо, Х.К., Хо, К.К., Чанг, К.Ю., Джао, М.Х., Дарлинг, С.Б., Су, В.Ф.: Добавки для контроля морфологии в высокоэффективных органических солнечных элементах. Матер. Сегодня. 16 , 326–336 (2013). https://doi.org/10.1016/j.mattod.2013.08.013
CAS Статья Google Scholar
Park, S.H., Jin, I.S., Ahn, H., Jung, J.W.: Негалогенированная аддитивная инженерия для оптимизации морфологии экологически чистых нефуллереновых органических солнечных элементов, обработанных растворителем.Орг. Электрон. 86 , 105893 (2020). https://doi.org/10.1016/j.orgel.2020.105893
CAS Статья Google Scholar
Назим, М., Абдулла, Ахтар, М.С., Ким, Э. Б., Шин, Х.С., Амин, С.: Основные эффекты дийодооктана в качестве добавки на производительность органических солнечных элементов с объемным гетеропереходом на основе малой органической молекулы изатин-коровая часть. Синтез. Встретились. 261 , 116304 (2020). https://doi.org/10.1016/j.synthmet.2020.116304
Carvalho, IC, Barbosa, ML, Costa, MJS, Longo, E., Cavalcante, LS, Viana, VGF, Santos, RS: TiO 2 на основе красителя- сенсибилизированные солнечные элементы, приготовленные с использованием природных красителей биксин и норбиксин: влияние добавки 2,2′-бипиридина на силу тока и напряжение. Оптик (Штутт). 218 , 165236 (2020). https://doi.org/10.1016/j.ijleo.2020.165236
Чжан, Л., Чжао, Х., Юань, Дж., Линь, Б., Син, З., Мэн, X., Ke, L., Hu, X., Ma, W., Yuan, Y.: Эффективные и стабильные органические солнечные элементы большой площади с лезвийным покрытием и оптимизированной добавкой. Орг. Электрон. 83 , 105771 (2020). https://doi.org/10.1016/j.orgel.2020.105771
CAS Статья Google Scholar
Ченг, Дж., Чжан, Л., Цзян, Х., Юань, Д., Ван, К., Цао, Ю., Чен, Дж.: Исследование безгалогенных растворителей для повышения не содержащие фуллеренов органические солнечные элементы без добавок.Орг. Электрон. 85 , 105871 (2020). https://doi.org/10.1016/j.orgel.2020.105871
CAS Статья Google Scholar
Ю, Р., Яо, Х., Хун, Л., Цинь, Ю., Чжу, Дж., Цуй, Ю., Ли, С., Хоу, Дж.: Дизайн и применение летучие твердые добавки в нефуллереновых органических солнечных элементах. Нац. коммун. 9 , 4645 (2018). https://doi.org/10.1038/s41467-018-07017-z
CAS Статья Google Scholar
Лю С., Гуань Ю., Шэн Ю., Ху Ю., Жун Ю., Мэй А., Хан Х.: Обзор добавок для солнечных батарей на основе галоидных перовскитов (2019 г. )
Yang, J., Chen, S., Xu, J., Zhang, Q., Liu, H., Liu, Z., Yuan, M.: Обзор улучшения качества перовскитных пленок в перовските. солнечные элементы за счет слабых сил, вызванных добавками. заявл. науч. 9 , 4393 (2019). https://doi.org/10.3390/app9204393
CAS Статья Google Scholar
Се, Дж., Ян, К., Чжу, Х., Ли, Г., Ван, Х., Чжу, Х., Ханг, П., Чжао, С., Го, В., Е, Д. , Шао, Л., Гуань, X., Нгай, Т., Ю, X., Сюй, Дж.: Определение влияния функциональных групп на пассивирующие перовскитные солнечные элементы. науч. Бык. 65 , 1726–1734 (2020). https://doi.org/10.1016/j.scib.2020.05.031
CAS Статья Google Scholar
Афроз М.А., Гупта Р.К., Гараи Р., Хоссейн М., Трипати С.П., Айер П.К.: Кристаллизация и регуляция роста зерен посредством образования кислотно-основного аддукта Льюиса в солнечных элементах на основе горячего литья на основе перовскита. Орг. Электрон. 74 , 172–178 (2019). https://doi.org/10.1016/j.orgel.2019.07.007
CAS Статья Google Scholar
Гонсалес-Хуарес, Э., Гонсалес-Кихано, Д., Гарсия-Гутьеррес, Д.Ф., Гарсия-Гутьеррес, Д.И., Ибарра-Родригес, Дж., Санчес, Э.: Повышение производительности перовскитных солнечных элементов с использованием технологии растворителей, через аддукт Льюиса MAI-DMSO-PbI 2 i и включение катиона имидазолия.J. Alloys Compd. 817 , 153076 (2020). https://doi.org/10.1016/j.jallcom.2019.153076
CAS Статья Google Scholar
Hamill, J.C., Schwartz, J., Loo, Y.L.: Влияние координации растворителя на гибридное органо-неорганическое образование перовскита. ACS Energy Lett. 3 , 92–97 (2018). https://doi.org/10.1021/acsenergylett.7b01057
CAS Статья Google Scholar

Ву, Ю., Ван, Ю., Дуан, Дж., Ян, X., Чжан, Дж., Лю, Л., Танг, К.: Кластерный эффект добавок в прекурсорах для неорганических перовскитов солнечных элементов. Электрохим. Акта. 331 , 135379 (2020). https://doi.org/10.1016/j.electacta.2019.135379
CAS Статья Google Scholar
Wang, M., Cao, F., Deng, K., Li, L.: Фазы аддукта вызывают контролируемую кристаллизацию перовскитных солнечных элементов со смешанными катионами с эффективностью более 21 %.Nano Energy 63 , 103867 (2019). https://doi.org/10.1016/j.nanoen.2019.103867
CAS Статья Google Scholar
Zhou, X., Kong, F., Sun, Y., Huang, Y., Zhang, X., Ghadari, R.: Не содержащие примесей бензотиадиазольные мостиковые транспортные материалы для высокостабильного и эффективного перовскита солнечные батареи. Краситель. Пигмент. 173 , 107954 (2020). https://doi.org/10. 1016/j.dyepig.2019.107954
CAS Статья Google Scholar
Ван, Х., Чжан, X., Хуан, Т., Лу, З., Гао, Ф., Ши, З., Чжоу, Л., Ли, Р., Тан, Г.: Повышение производительности Перовскитные солнечные элементы на основе ZnO в условиях окружающей среды. Опц. Матер. (Амст) 89 , 375–381 (2019). https://doi.org/10.1016/j.optmat.2019.01.059
CAS Статья Google Scholar
Wang, G., Wang, L., Qiu, J., Yan, Z., Tai, K., Yu, W., Jiang, X.: Изготовление эффективных формамидиниевых перовскитных солнечных элементов в условиях окружающей среды. воздуха через промежуточно-модулированную кристаллизацию.Сол. Энергия. 187 , 147–155 (2019). https://doi.org/10.1016/j.solener.2019.05.033
CAS Статья Google Scholar
Hailegnaw, B., Adam, G., Wielend, D., Pedarnig, J.D., Sariciftci, N. S., Scharber, M.C.: Ацетилацетон улучшает характеристики смешанных галогенидных перовскитных солнечных элементов. Дж. Физ. хим. C. 123 , 23807–23816 (2019). https://doi.org/10.1021/acs.jpcc.9b05058
CAS Статья Google Scholar
Liang, PW, Liao, CY, Chueh, CC, Zuo, F., Williams, ST, Xin, XK, Lin, J., Jen, AKY: аддитивное усиление кристаллизации обработанного раствором перовскита для высокоэффективной планарно-гетеропереходной солнечной энергии. клетки. Доп. Матер. 26 , 3748–3754 (2014). https://doi.org/10.1002/adma.201400231
CAS Статья Google Scholar
Ли, Ю., Ши, Дж., Чжэн, Дж., Бинг, Дж., Юань, Дж., Чо, Ю., Тан, С., Чжан, М., Yao, Y., Lau, CFJ, Lee, DS, Liao, C., Green, MA, Huang, S., Ma, W., Ho-Baillie, AWY: Стратегия кристаллизации с помощью уксусной кислоты для обеспечения высокой эффективности и длительного срока службы. стабильный перовскитовый солнечный элемент. Доп. науч. 7 , 1
CAS Статья Google Scholar
Цуй, К., Се, Д., Линь, П., Ху, Х., Че, С., Сяо, К., Ван, П., Сюй, Л., Ян, Д. , Ю, X .: Кристаллизация с помощью добавки тиоацетамида перовскитных пленок, обработанных раствором, для высокоэффективных планарных солнечных элементов с гетеропереходом.Сол. Энергия Матер. Сол. Клетки. 208 , 110435 (2020). https://doi.org/10.1016/j.solmat.2020.110435
CAS Статья Google Scholar
Zhang Z., Fan W., Wei X., Zhang L., Yang Z., Wei Z., Shen T., Si, H., Qi, J. : Повышение производительности перовскитных солнечных элементов на основе углерода за счет экологически чистых добавок CH 3 COONH 4 и Zn(CH 3 COO) 2 . Дж.Сплавы Компд. 802 , 694–703 (2019). https://doi.org/10.1016/j.jallcom.2019.06.161
CAS Статья Google Scholar
Ли, Ю., Чжан, З., Чжоу, Ю., Се, Л., Гао, Н., Лу, X., Гао, X., Гао, Дж., Шуй, Л. , Ву, С., Лю, Дж.: Повышение производительности и стабильности плоских перовскитных солнечных элементов CH 3 NH 3 PbI 3-x (SCN) x , обработанных в условиях окружающей среды, за счет введения солей аммония.заявл. Серф. науч. 513 , 145790 (2020). https://doi.org/10.1016/j.apsusc.2020.145790
CAS Статья Google Scholar
Lu, H., Krishna, A., Zakeeruddin, S.M., Grätzel, M., Hagfeldt, A.: Разработка состава и интерфейса органических-неорганических перовскитных галогенидных свинцовых солнечных элементов. iНаука. 23 , 101359 (2020). https://doi.org/10.1016/j.isci.2020.101359
Ли, X., Yang, J., Jiang, Q. , Chu, W., Zhang, D., Zhou, Z., Ren, Y., Xin, J.: Улучшенные фотоэлектрические характеристики и стабильность перовскитных солнечных элементов со смешанными катионами с помощью композиционных модуляция. Электрохим. Акта. 247 , 460–467 (2017). https://doi.org/10.1016/j.electacta.2017.07.040
CAS Статья Google Scholar
Альберо, Дж., Асири, А.М., Гарсия, Х.: Влияние состава гибридных перовскитов на их характеристики в солнечных элементах.Дж. Матер. хим. А. 4 , 4353–4364 (2016). https://doi.org/10.1039/c6ta00334f
CAS Статья Google Scholar
Ким, М., Ким, Г.Х., Ли, Т.К., Чой, И.В., Чой, Х.В., Джо, Ю., Юн, Ю.Дж., Ким, Дж.В., Ли, Дж., Ха, Д., Lee, H., Kwak, SK, Kim, JY, Kim, DS: Хлорид метиламмония вызывает стабилизацию промежуточной фазы для эффективных перовскитных солнечных элементов. Джоуль. 3 , 2179–2192 (2019). https://дои.org/10.1016/j.joule.2019.06.014
CAS Статья Google Scholar
Lee, K., Cho, KH, Ryu, J., Yun, J., Yu, H., Lee, J., Na, W., Jang, J.: недорогой и эффективный перовскитные солнечные элементы с использованием модифицированного поверхностно-активным веществом полианилина: поли(стиролсульфонат) материала для транспортировки дырок. Электрохим. Акта. 224 , 600–607 (2017). https://doi.org/10.1016/j.electacta.2016.12.103
CAS Статья Google Scholar
Chang, C.Y., Chang, Y.C., Huang, WK, Lee, K.T., Cho, AC, Hsu, C.C.: Повышение производительности и стабильности полупрозрачных перовскитных солнечных элементов с использованием обработанного раствором катионного поверхностно-активного вещества, функционализированного тиолом, в качестве катодного буферного слоя. хим. Матер. 27 , 7119–7127 (2015). https://doi.org/10.1021/acs. chemmater.5b03137
CAS Статья Google Scholar
Хонг, Дж., Ким, Х., Хванг, И.: Инжиниринг места дефекта для рекомбинации заряда и стабильности за счет включения полимерного поверхностно-активного вещества с ультрамалым количеством в перовскитных солнечных элементах.Орг. Электрон. 73 , 87–93 (2019). https://doi.org/10.1016/j.orgel.2019.06.003
CAS Статья Google Scholar
Гао, Ф., Чжао, Ю., Чжан, X., Ю, Дж.: Недавний прогресс в области пассивации дефектов в сторону эффективных перовскитных солнечных элементов. Доп. Энергия Матер. 10 , 10 (2020). https://doi.org/10.1002/aenm.2010
CAS Статья Google Scholar
Ляо, К., Ли, К., Се, Л., Юань, Ю., Ван, С., Цао, З., Дин, Л., Хао, Ф.: Крупнозернистая перовскитовая пленка горячего литья для эффективные солнечные элементы: образование пленки и производительность устройства. Нано-Микро Летт. 12 , 156 (2020). https://doi.org/10.1007/s40820-020-00494-2
CAS Статья Google Scholar
Guo, F., Li, X., Jiang, X., Zhao, X., Guo, C., Rao, Z.: Характеристики и адсорбция токсического красителя магнитным активированным углем, полученным из отходов биомассы путем модифицированный одностадийный синтез.Коллоидный прибой. Физикохим. англ. Асп. 1 , 3–46 (2018). https://doi.org/10.1016/j.colsurfa.2018.06.061
CAS Статья Google Scholar
Чен, Б., Радд, П.Н., Ян, С., Юань, Ю., Хуанг, Дж.: Дефекты и их пассивация в галоидных перовскитных солнечных элементах. хим. соц. 48 , 3842–3867 (2019). https://doi.org/10.1039/c8cs00853a
CAS Статья Google Scholar
Lee, MS, Sarwar, S., Park, S., Asmat, U., Thuy, DT, Han, CH, Ahn, SJ, Jeong, I. , Hong, S.: Эффективная пассивация дефектов перовскитных солнечных элементов: путем сшивания молекулы органического бидентата. Поддерживать. Энергетическое топливо. 4 , 3318–3325 (2020). https://doi.org/10.1039/c9se01041f
CAS Статья Google Scholar
Го, П., Е, К., Ян, X., Чжан, Дж., Сюй, Ф., Щукин, Д., Вэй, Б., Ван, Х.: Поверхность и границы зерен сопассивация бифункциональными молекулами на основе фторуглеродов для перовскитных солнечных элементов с эффективностью более 21%.Дж. Матер. хим. А. 7 , 2497–2506 (2019). https://doi.org/10.1039/c8ta11524a
CAS Статья Google Scholar
Дуэньяс, С., Перес, Э., Кастан, Х., Гарсия, Х., Байлон, Л.: Роль дефектов в солнечных элементах: Контроль и обнаружение дефектов в солнечных элементах. проц. 2013 Испанская конференция. Электронные устройства, CDE 2013. 301–304 (2013). https://doi. org/10.1109/CDE.2013.6481402
Йоненага, И., Оно, Ю., Тайши, Т., Токумото, Ю.: Последние данные о прочности и подвижности дислокаций в полупроводниках с широкой запрещенной зоной. физ. Б Конденс. Иметь значение. 404 , 4999–5001 (2009 г.). https://doi.org/10.1016/j.physb.2009.08.196
CAS Статья Google Scholar
Queisser, HJ, Haller, EE: Дефекты в полупроводниках: некоторые фатальные, некоторые жизненно важные. Science 281 , 945–950 (1998)
CAS Статья Google Scholar
Чен, Ю., Чжоу, Х.: Химические дефекты в высокоэффективных и стабильных перовскитных солнечных элементах. Дж. Заявл. физ. 128 , 1 (2020). https://doi.org/10.1063/5.0012384
CAS Статья Google Scholar
Монтойя, Д.М., Перес-Гутьеррес, Э., Барбоса-Гарсия, О. , Берналь, В., Мальдонадо, Дж.Л., Персино, М.Дж., Менесес, М.А., Серон, М.: дефекты интерфейса Слой переноса электронов и альтернативный противоэлектрод, их влияние на характеристики перовскитных солнечных элементов.Сол. Энергия. 195 , 610–617 (2020). https://doi.org/10.1016/j.solener.2019.11.098
CAS Статья Google Scholar
Agiorgousis, M.L., Sun, Y.Y., Zeng, H., Zhang, S.: Центры сильной ковалентной рекомбинации в перовскитном материале солнечных элементов CH 3 NH 3 PbI 3 . Варенье. хим. соц. 136 , 14570–14575 (2014). https://doi.org/10.1021/ja5079305
CAS Статья Google Scholar
Айдарханов Д., Рен З., Лим С.К., Елжанова З., Нигметова Г., Талтанова Г., Баптаев Б., Лю Ф., Чунг С.Х., Баланай М., Баумуратов , А., Джуришич, А.Б., Со, С.К., Сурья, К., Прасад, П.Н., Нг, А.: Пассивация безгистерезисных смешанных перовскитных солнечных элементов. Сол. Энергия Матер. Сол. Клетки. 215 , 110648 (2020). https://doi.org/10.1016/j.solmat.2020.110648
CAS Статья Google Scholar
Чен Б., Ян М., Прия С., Чжу К.: Происхождение гистерезиса J-V в перовскитных солнечных элементах. Дж. Физ. хим. лат. 7 , 905–917 (2016). https://doi.org/10.1021/acs.jpclett.6b00215
CAS Статья Google Scholar
Юань, Ю., Би, К., Сяо, З., Хуан, Дж., Шао, Ю., Сяо, З., Би, К., Юань, Ю., Хуан, Дж. : Возникновение и устранение гистерезиса фототока путем пассивации фуллеренами в CH 3 NH 3 PbI 3 .плоские солнечные батареи с гетеропереходом. Нац коммун. 5 , 1–7 (2014). https://doi.org/10.1038/ncomms6784
CAS Статья Google Scholar
Сонг Т.-Б., Чжоу Х., Чен С.-С., Ян Ю.: В центре внимания: органо-неорганический гибридный галогенид перовскита для применения в оптоэлектронике. Nano Today 10 , 355–396 (2015). https://doi.org/10.1016/j.nantod.2015.04.009
CAS Статья Google Scholar
Ян, Дж., Зимпелькамп, Б.Д., Лю, Д., Келли, Т.Л.: Исследование скорости и механизмов разложения Ch4Nh4PbI3 в условиях контролируемой влажности с использованием методов in situ. САУ Nano 9 , 1955–1963 (2015). https://doi.org/10.1021/nn506864k
CAS Статья Google Scholar
Huang, W., Manser, J.S., Kamat, P.V., Ptasinska, S.: Изменение химического состава, морфологии и фотоэлектрической эффективности CH 3 NH 3 PbI 3 .перовскита в условиях окружающей среды. хим. Матер. 28 , 303–311 (2016). https://doi.org/10.1021/acs.chemmater.5b04122
CAS Статья Google Scholar
Ариас-Рамос, К.Ф., Кумар, Ю., Абрего-Мартинес, П. Г., Ху, Х.: Эффективный и стабильный гибридный перовскит, полученный при относительной влажности 60% с гидрофобной добавкой в антирастворителе. Сол. Энергия Матер. Сол. Клетки. 215 , 1 (2020). https://дои.org/10.1016/j.solmat.2020.110625
CAS Статья Google Scholar
Лю П., Лю З., Цинь Ц., Хе Т., Ли Б., Ма Л., Шахин К., Ян Дж., Ян Х. , Лю, Х., Лю, К., Юань, М.: Высокоэффективные перовскитные солнечные элементы на основе пассивирующих межфазных и межкристаллитных дефектов. Сол. Энергия Матер. Сол. Клетки. 212 , 110555 (2020). https://doi.org/10.1016/j.solmat.2020.110555
CAS Статья Google Scholar
Wang, Z., Fan, P., Zhang, D., Yang, G., Yu, J.: Повышенная эффективность и стабильность p-i-n перовскитных солнечных элементов с использованием PTAA, легированного ПММА, в качестве транспортных слоев дырок. Синтез. Встретились. 265 , 116428 (2020). https://doi.org/10.1016/j.synthmet.2020.116428
CAS Статья Google Scholar
Ли, Г., Ву, Дж., Сун, Дж., Мэн, К., Сун, З., Ван, X., Лю, X., Ян, Ю., Ван, Д. , Лан, З.: Превосходная хинолиновая добавка в перовските для создания эффективных и стабильных перовскитных солнечных элементов.J. Источники энергии. 481 , 228857 (2021). https://doi.org/10.1016/j.jpowsour.2020.228857
CAS Статья Google Scholar
Wang, S., Li, H., Zhang, B., Guo, Z.: Перовскитные солнечные элементы на основе синергии между углеродными электродами и добавкой полиэтиленгликоля с превосходной стабильностью. Орг. Электрон. 83 , 734 (2020). https://doi.org/10.1016/j.orgel.2020.105734
CAS Статья Google Scholar
Лин, Ю.Х., Сакаи, Н., Да, П., Ву, Дж., Сансом, Х. К., Рамадан, А.Дж., Махеш, С., Лю, Дж., Оливер, РДЖ, Лим, Дж., Аспитарте, Л. ., Шарма, К., Мадху, П.К., Моралес-Вилчес, А.Б., Наяк, П.К., Бай, С., Гао, Ф., Гровенор, CRM, Джонстон, М.Б., Лабрам, Дж.Г., Даррант, Дж.Р., Болл, Дж.М. , Венгер, Б., Станновски, Б., Снейт, Х.Дж.: Соль пиперидиния стабилизирует эффективные металлогалогенидные перовскитные солнечные элементы. Наука (80-. ). 369 , 96–102 (2020). https://doi.org/10.1126/science.aba1628
Цзинь, С., Вэй, Ю., Ронг, Б., Фан, Ю., Чжао, Ю., Го, К., Хуан, Ю., Фань, Л., Ву, Дж.: Улучшение перовскитовых солнечных элементов фотогальванические характеристики с использованием соли тетрабутиламмония в качестве добавки. J. Источники энергии. 450 , 227623 (2020). https://doi.org/10.1016/j.jpowsour.2019.227623
CAS Статья Google Scholar
Парвин С., Обайдулла С.М., Гири П.К.: Кинетика роста тонких пленок гибридного перовскита на различных подложках при повышенной температуре и ее прямая корреляция с микроструктурой и оптическими свойствами. заявл. Серф. науч. 530 , 147224 (2020). https://doi.org/10.1016/j.apsusc.2020.147224
CAS Статья Google Scholar
Нанколлас, Г.Х., Пурди, Н.: Кинетика роста кристаллов. Q. Преподобный Chem. соц. 18 , 1–20 (1964). https://doi.org/10.1039/qr9641800001
CAS Статья Google Scholar
Перовскитные солнечные элементы большой площади: Ян, Дж., Zuo, C., Peng, Y., (Michael) Yang, Y., Yang, X., Ding, L. Sci. Бык. 65 , 872–875 (2020). https://doi.org/10.1016/j.scib.2020.02.023
CAS Статья Google Scholar
Мэн, Л., Ю, Дж., Ян, Ю.: Решение проблемы стабильности перовскитных солнечных элементов для коммерческого применения. Нац. коммун. 9 , 5265 (2018). https://doi.org/10.1038/s41467-018-07255-1
CAS Статья Google Scholar

Мали, С.С., Патил, Дж.В., Арандиян, Х., Луке, Р., Хонг, К.К.: Стабильность нестабильных перовскитов: последние стратегии создания стабильных перовскитных солнечных элементов. ECS J. Науки о твердом теле. Технол. 8 , Q111–Q117 (2019). https://doi.org/10.1149/2.0201906jss
CAS Статья Google Scholar
Циммерманн, И., Москони, Э., Ли, X., Мартино, Д., Нарби, С., Освальд, Ф., Гранчини, Г., Рольда, К.: Стабильный срок годности перовскитные солнечные элементы с помощью 2D/3D интерфейса.Нац. коммун. 8 , 15684 (2017). https://doi.org/10.1038/ncomms15684
CAS Статья Google Scholar
Shao, Y., Fang, Y., Huang, J., Cao, L., Mulligan, P., Dong, Q., Qiu, J.: Длина электронно-дырочной диффузии > 175 мкм в выращенные из раствора монокристаллы CH 3 NH 3 PbI 3 . Наука (80-). 347 , 967–970 (2015). https://doi.org/10.1126/science. aaa5760
CAS Статья Google Scholar
Yan, X., Hu, S., Zhang, Y., Li, H., Sheng, C.: Ацетат метиламмония в качестве добавки для улучшения характеристик и устранения гистерезиса J-V в 2D-гомологических органо-неорганических перовскитовых солнечных элементах. Сол. Энергия Матер. Сол. Клетки. 191 , 283–289 (2019). https://doi.org/10.1016/j.solmat.2018.11.030
CAS Статья Google Scholar
Чжэн Х., Лю Д., Ван Ю., Ян Ю., Ли Х., Чжан Т., Чен Х., Ji, L., Chen, Z., Li, S.: Синергетический эффект добавок на двумерную перовскитовую пленку для эффективного и стабильного солнечного элемента. хим. англ. J. 389 , 124266 (2020). https://doi.org/10.1016/j.cej.2020.124266
CAS Статья Google Scholar
Чен М., Ли П., Лян К., Гу Х., Тонг В., Ченг С., Ли В., Чжао Г., Шао Г. : Повышенная эффективность и стабильность перовскитных солнечных элементов за счет двумерной оптимизации интерфейса перовскита с помощью паров.J. Energy Chem. 45 , 103–109 (2020). https://doi.org/10.1016/j.jechem.2019.10.006
Статья Google Scholar
Li, J., Wu, M., Yang, G., Zhang, D., Wang, Z., Zheng, D., Yu, J.: Эффекты пассивации снизу вверх с использованием 3D/ Двумерная структура смеси для высокоэффективных перовскитных солнечных элементов. Сол. Энергия. 205 , 44–50 (2020). https://doi.org/10.1016/j.solener.2020.05.042
CAS Статья Google Scholar
Yao, D., Mao, X., Wang, X., Yang, Y., Hoang, MT, Du, A., Waclawik, ER, Wilson, GJ, Wang, H.: Влияние этилен-аминовых лигандов повышение производительности и стабильности перовскитных солнечных элементов. J. Источники энергии. 463 , 228210 (2020). https://doi.org/10. 1016/j.jpowsour.2020.228210
CAS Статья Google Scholar
Du, Y., Wu, J., Zhang, X., Zhu, Q., Zhang, M., Liu, X., Zou, Y., Wang, S., Sun, W.: Поверхностная пассивация с использованием йодида пиридиния для высокоэффективных плоских перовскитных солнечных элементов. J. Energy Chem. 52 , 84–91 (2021). https://doi.org/10.1016/j.jechem.2020.04.049
Статья Google Scholar
Si, H., Xu, C., Ou, Y., Zhang, G., Fan, W., Xiong, Z., Kausar, A., Liao, Q., Zhang, Z. , Саттар А., Канг З., Чжан Ю.: Двойная пассивация ионных дефектов высококристаллического перовскита. Нано Энергия 68 , 104320 (2020).https://doi.org/10.1016/j.nanoen.2019.104320
CAS Статья Google Scholar
Вали, К., Ифтихар, Ф.Дж., Хан, М.Е., Улла, А., Икбал, Ю., Хосе, Р.: Достижения в области стабильности перовскитных солнечных элементов. Орг. Электрон. 78 , 105590 (2020). https://doi.org/10.1016/j.orgel.2019.105590
CAS Статья Google Scholar
Мескита, И., Андраде Л., Мендес А.: Перовскитные солнечные элементы: материалы, конфигурации и стабильность. Продлить. Поддерживать. Energy Rev. 82 , 2471–2489 (2018). https://doi.org/10.1016/j.rser.2017.09.011
CAS Статья Google Scholar
Jeng, J.Y., Chiang, Y.F., Lee, M.H., Peng, S.R., Guo, T.F., Chen, P., Wen, T.C.: CH 3 NH 3 PbI 6 90. Гибридные солнечные элементы с планарно-гетеропереходом на основе перовскита/фуллерена.Доп. Матер. 25 , 3727–3732 (2013). https://doi.org/10.1002/adma.201301327
Чоудхури, Т.Х., Канеко, Р., Кайеш, М.Е., Ахтаруззаман, М., Сопиан, К. Бин, Ли, Дж.Дж., Ислам, А. .: Наноструктурированный дырочный транспортный материал NiOxas для низкотемпературных стабильных перовскитных солнечных элементов. Матер. лат. 223 , 109–111 (2018). https://doi.org/10.1016/j.matlet.2018.04.040
Сун, Дж., Лу, Дж., Ли, Б., Цзян, Л., Чесман, А.С.Р., Скалли, А.Д., Генгенбах, Т.Р., Ченг, Ю.Б., Ясеняк, Дж.Дж.: Перевернутые перовскитные солнечные элементы с высоким коэффициентом заполнения с нанесенными в химической ванне мезопористыми транспортирующими дырками слоями NiO. Нано Энергия 49 , 163–171 (2018). https://doi.org/10.1016/j.nanoen.2018.04.026
CAS Статья Google Scholar
Луо, К., Ли, Г., Чен, Л., Донг, Дж., Ю, М., Сюй, Ц., Яо, Ю., Ван, М., Сонг, К. , Чжан С.: Пассивация дефектов в инвертированных перовскитных солнечных элементах с использованием ионной жидкости на основе имидазолия.Поддерживать. Энергетическое топливо. 4 , 3971–3978 (2020). https://doi.org/10.1039/d0se00528b
CAS Статья Google Scholar

Хуанг, Д., Го, Т., Конг, Дж., Чжэн, Ю., Чжао, С., Сюй, З., Тейлор, А.Д.: Солнечные элементы на основе перовскита с обработанным ДМСО PEDOT: Транспортный слой PSS с отверстиями демонстрирует более высокие фотоэлектрические характеристики и повышенную долговечность. Nanoscale 9 , 4236–4243 (2017). https://doi.org/10.1039/c6nr08375g
CAS Статья Google Scholar
Кальтенбруннер, М., Адам, Г., Гловацкий, Э.Д., Драк, М., Шводиауэр, Р., Леонат, Л., Апайдин, Д.Х., Гройсс, Х., Шарбер, М.С., Уайт, М.С., Сарифцифци, Н.С. , Бауэр, С.: Гибкие перовскитовые солнечные элементы с высокой удельной мощностью и контактами из оксида хрома и металла для повышения стабильности на воздухе. Нац. Матер. 14 , 1032–1039 (2015). https://doi.org/10.1038/nmat4388
CAS Статья Google Scholar
Чжоу, С., Hu, M., Liu, C., Zhang, L., Zhong, X., Li, X. , Tian, Y., Cheng, C., Xu, B.: Синергетические эффекты обработки несколькими функциональными ионными жидкостями PEDOT:PSS и S-ацетилтиохолинхлорид-пассивированная поверхность перовскита с меньшим количеством ионных дефектов, обеспечивающая стабильные и безгистерезисные перевернутые перовскитные солнечные элементы с эффективностью преобразования более 2. Nano Energy 63 , 103866 (2019). https://doi.org/10.1016/j.nanoen.2019.103866
CAS Статья Google Scholar
Чжэн, С., Хоу, Ю., Бао, К., Инь, Дж., Юань, Ф., Хуанг, З., Сун, К., Лю, Дж., Тротон, Дж., Гаспарини, Н. , Чжоу, К., Линь, Ю., Сюэ, Д.Дж., Чен, Б., Джонстон, А.К., Вэй, Н., Хедхили, М.Н., Вэй, М., Алсаллум, А.И., Майти, П., Туреди, Б. ., Yang, C., Baran, D., Anthopoulos, TD, Han, Y., Lu, ZH, Mohammed, OF, Gao, F., Sargent, EH, Bakr, OM: Управление зернистостью и интерфейсами с помощью привязки лигандов позволяет Инвертированные солнечные элементы из перовскита с КПД 22,3%. Нац. Энергия. 5 , 131–140 (2020).https://doi.org/10.1038/s41560-019-0538-4
Чой, MJ, Ли, YS, Чо, IH, Ким, SS, Ким, DH, Квон, SN, Na, SI : Функциональные добавки для высокопроизводительных инвертированных планарных перовскитных солнечных элементов с эффективностью более 20%: селективное комплексообразование органических катионов в прекурсорах. Нано Энергия 71 , 104639 (2020). https://doi.org/10.1016/j.nanoen.2020.104639
CAS Статья Google Scholar
Su, L., Xiao, Y., Han, G., Lu, L., Li, H., Zhu, M.: Повышение производительности перовскитных солнечных элементов с использованием добавки тримезиновой кислоты в двухэтапном растворном методе. J. Источники энергии. 426 , 11–15 (2019). https://doi.org/10.1016/j.jpowsour.2019.04.024
CAS Статья Google Scholar
Яо, З., Цюй, Д., Го, Ю., Хуанг, Х. : Регулирование границ зерен гибких перовскитных солнечных элементов с помощью добавки к полимерному сплаву.Орг. Электрон. 70 , 205–210 (2019). https://doi.org/10.1016/j.orgel.2019.04.029
CAS Статья Google Scholar
Ма, С., Лю, X., Ву, Ю., Тао, Ю., Дин, Ю., Цай, М., Дай, С., Лю, X., Алсаеди, А. , Hayat, T.: Эффективные и гибкие солнечные элементы с повышенной стабильностью за счет включения многофункциональной малой молекулы на границе раздела PEDOT:PSS/перовскит. Сол. Энергия Матер. Сол. Клетки. 208 , 110379 (2020).https://doi.org/10.1016/j.solmat.2019.110379
CAS Статья Google Scholar
Чжу, К., Конг, С., Лу, З., Лу, Ю., Хе, Л., Ли, Дж., Дин, Дж., Юанг, Н., Руммели, М. Х., Цзоу, Г .: Повышение производительности перовскитного солнечного элемента за счет пассивации дефектов с помощью добавки хлоридов этиламинового спирта. J. Источники энергии. 428 , 82–87 (2019). https://doi.org/10.1016/j.jpowsour.2019.04.056
CAS Статья Google Scholar
Ван, Р., Сюэ, Дж., Мэн, Л., Ли, Дж.В., Чжао, З., Сунь, П., Цай, Л., Хуан, Т., Ван, З., Ван, З.К., Дуань , Y., Yang, JL, Tan, S., Yuan, Y., Huang, Y., Yang, Y.: Кофеин улучшает производительность и термическую стабильность перовскитных солнечных элементов. Джоуль. 3 , 1464–1477 (2019). https://doi.org/10.1016/j.joule.2019.04.005
CAS Статья Google Scholar
Сюн, С., Хао, Т., Сунь, Ю., Ян, Дж., Ма, Р., Wang, J., Gong, S., Liu, X., Ding, L., Fahlman, M., Bao, Q.: Пассивация дефектов нетоксичным биоматериалом дает перовскитные солнечные элементы с эффективностью 21%. J. Energy Chem. 55 , 265–271 (2021). https://doi.org/10.1016/j.jechem.2020.06.061
Статья Google Scholar

Чжан, X., Ву, Дж., Ду, Ю., Ли, З., Чен, К., Чжан, З., Жун, Б., Ван, Д., Ли, Г. , Sun, W .: Пассивация межфазных дефектов хенодезоксихолевой кислотой для эффективных и стабильных перовскитных солнечных элементов.J. Источники энергии. 472 , 228502 (2020). https://doi.org/10.1016/j.jpowsour.2020.228502
CAS Статья Google Scholar
Xin, D., Tie, S., Zheng, X., Zhu, J., Zhang, W.H.: Пассивация дефектов посредством электростатического взаимодействия для высокоэффективных гибких перовскитовых солнечных элементов. J. Energy Chem. 46 , 173–177 (2020). https://doi.org/10.1016/j.jechem.2019.11.015
Статья Google Scholar
Умеяма, Т., Имахори, Х.: Химический подход к перовскитным солнечным элементам: контроль переноса электронов мезопористым TiO2 и использование наноуглеродных материалов. Дальт. Транс. 1 , 15615–15627 (2017). https://doi.org/10.1039/C7DT02421E
Статья Google Scholar
Xie, J., Zhou, Z., Qiao, H., Chen, M., Wang, L., Yang, S., Hou, Y., Yang, H.: Модулирующий MAPbI3 перовскит солнечной энергии клетки молекулами амида: кристаллографическая регуляция и поверхностная пассивация.J. Energy Chem. 56 , 179–185 (2021). https://doi.org/10.1016/j.jechem.2020.07.050
Статья Google Scholar
Нишихара, Ю., Онозава-Комацузаки, Н., Зоу, X., Марумото, К., Чикамацу, М., Йошида, Ю.: Влияние пассивации на интерфейс между перовскитом и донором-акцептором дырочно-транспортный слой на основе сополимера в перовскитных солнечных элементах. хим. лат. 49 , 1341–1344 (2020). https://doi.org/10.1246/кл.200497
CAS Статья Google Scholar
Wang, Y., Yang, Y., Han, DW, Yang, QF, Yuan, Q. , Li, HY, Yang, Y., Zhou, DY, Feng, L.: Допинг амфотерным имидазолом индуцированный крупнозернистый перовскит с пониженной плотностью дефектов для высокопроизводительных перевернутых солнечных элементов. Сол. Энергия Матер. Сол. Клетки. 212 , 110553 (2020). https://doi.org/10.1016/j.solmat.2020.110553
CAS Статья Google Scholar
Сонмезоглу, С., Акин, С.: Подавление зависящей от границы раздела безызлучательной рекомбинации с использованием 2-метилбензимидазола в качестве промежуточного слоя для высокоэффективных и стабильных перовскитных солнечных элементов. Nano Energy 76 , 105127 (2020). https://doi.org/10.1016/j.nanoen.2020.105127
CAS Статья Google Scholar
Чжан Ю., Гранчини Г., Фей З., Ширзади Э., Лю Х., Овейси Э., Тирани Ф.Ф., Скопеллити Р., Фенг Ю., Назируддин М.К., Дайсон П.Дж.: Автопассивация кристаллических дефектов в пленках гибридного имидазолия/метиламмоний-йодистого свинца путем фумигации метиламином позволяет получить высокоэффективные перовскитные солнечные элементы. Нано Энергия 58 , 105–111 (2019). https://doi.org/10.1016/j.nanoen.2019.01.027
CAS Статья Google Scholar
Li, W., Lai, X., Meng, F., Li, G., Wang, K., Kyaw, AKK, Sun, XW: Эффективная пассивация дефектов и перенос заряда с межфазным фосфорорганическим соединением модификация лиганда для повышения производительности перовскитных солнечных элементов.Сол. Энергия Матер. Сол. Клетки. 211 , 110527 (2020). https://doi.org/10.1016/j.solmat.2020.110527
CAS Статья Google Scholar
Ву, З., Чжан, М., Лю, Ю., Доу, Ю., Конг, Ю., Гао, Л., Хань, В., Лян, Г., Чжан, XL, Хуанг, Ф., Ченг, Ю. Б., Чжун, Дж.: Зависимые от групп фосфины как органический окислительно-восстановительный потенциал для устранения точечных дефектов в гибридных перовскитных солнечных элементах. J. Energy Chem. 54 , 23–29 (2020).https://doi.org/10.1016/j. jechem.2020.05.047
Статья Google Scholar
He, Q., Worku, M., Xu, L., Zhou, C., Lteif, S., Schlenoff, JB, Ma, B.: Поверхностная пассивация тонких пленок перовскита галогенидами фосфония для эффективные и стабильные солнечные батареи. Дж. Матер. хим. А. 8 , 2039–2046 (2020). https://doi.org/10.1039/c9ta12597c
CAS Статья Google Scholar
Ян Дж., Лю Ц., Цай Ц., Ху С., Хуан З., Дуань С., Мэн С., Юань З., Тан Л., Чен Ю. : Высокоэффективные солнечные элементы на основе перовскита с превосходной влагостойкостью и термостабильностью благодаря фторированному перилендимиду. Доп. Энергия Матер. 9 , 1
CAS Статья Google Scholar
Маадж А., Бахри М., Абид Ю., Джайдане Н., Лахдар З.Б., Лотье А.: Рамановское исследование низкотемпературных фазовых переходов в кубическом перовските CH 3 NH 3 PbCl 3 . Фазовые переходы 64 , 179–190 (1998). https://doi.org/10.1080/01411599808207997
CAS Статья Google Scholar
Луо, Д., Ю, Л., Ван, Х., Цзоу, Т., Луо, Л., Лю, З., Лу, З.: Кубическая структура смешанного галогенидного перовскита CH 3 NH 3 PbI 3-x Cl x путем термического отжига.RSC Adv. 5 , 85480–85485 (2015). https://doi.org/10.1039/c5ra16516d
CAS Статья Google Scholar
Ву, С., Чжан, Дж., Ли, З., Лю, Д., Цинь, М., Чунг, С.Х., Лу, X., Лей, Д., Со, С.К., Чжу , Z., Jen, AKY: Модуляция дефектов и интерфейсов через промежуточный слой алкиламмония для эффективных инвертированных перовскитных солнечных элементов. Джоуль. 4 , 1248–1262 (2020). https://doi.org/10.1016/j.joule.2020.04.001
КАС Статья Google Scholar

Кахен Д., Ходес Г., Розенвакс Ю., Гартсман К., Мухопадхьяй С., Хеннинг А., Кирмайер С., Эдри Э. Солнечные элементы на основе йодид-перовскита требуют мезопористого каркаса для переноса электронов (но не обязательно дырочного проводника). Нано Летт. 14 , 1000–1004 (2014)
Артикул Google Scholar
Batch, U., Lupo, D.: Твердотельные сенсибилизированные красителем мезопористые солнечные элементы TiO 2 с высокой эффективностью преобразования фотонов в электроны. Природа 395 , 583–585 (1998). https://doi.org/10.1002/9780470638859.conrr518
Статья Google Scholar
Jiang, H., Jiang, G., Xing, W., Xiong, W., Zhang, X., Wang, B., Zhang, H., Zheng, Y.: Высокая плотность тока и низкий гистерезисный эффект планарных перовскитных солнечных элементов за счет легирования PCBM и улучшения межфазной поверхности.Приложение ACS Матер. Интерфейсы. 10 , 29954–29964 (2018). https://doi.org/10.1021/acsami.8b06020
CAS Статья Google Scholar
Hailegnaw, B., Adam, G., Heilbrunner, H., Apaydin, DH, Ulbricht, C., Sariciftci, NS, Scharber, MC: Перевернутые (стержневые) перовскитовые солнечные элементы с использованием низкотемпературной обработки промежуточный слой TiOx. RSC Adv. 8 , 24836–24846 (2018). https://doi.org/10.1039/c8ra03993c
CAS Статья Google Scholar
Чжан, Л., Ву, Б., Лин, С., Ли, Дж.: Структуры и свойства агрегатов более высокой степени йодида метиламмония по отношению к галоидным перовскитным солнечным элементам. Русь. Дж. Физ. хим. А. 93 , 2250–2255 (2019). https://doi.org/10.1134/S003602441
60
Статья Google Scholar
Ли М., Ли Н., Ху В., Чен Г., Сасаки С. И., Сакаи К., Икеучи Т., Миясака Т., Тамиаки Х., Ван, XF: Влияние циклических тетрапиррольных колец производных хлорофилла, образующих агрегаты, в качестве материалов, переносящих дырки, на характеристики перовскитных солнечных элементов.Приложение ACS Энергия Матер. 1 , 9–16 (2018). https://doi.org/10.1021/acsaem.7b00018
CAS Статья Google Scholar
Йе, Т., Джин, С., Сингх, Р., Кумар, М., Чен, В., Ван, Д., Чжан, X., Ли, В., Хе, Д. : Влияние растворяющих добавок на морфологию и транспортные свойства пленки димера перилендиимида в перовскитных солнечных элементах для повышения производительности. Сол. Энергия. 201 , 927–934 (2020).https://doi.org/10.1016/j.solener.2020.03.062
CAS Статья Google Scholar
Фам, Н.Д., Шанг, Дж., Ян, Ю., Хоанг, МТ, Тионг, В.Т., Ван, X., Фан, Л., Чен, П., Коу, Л., Ван, Л., Ван, Х.: Добавки бис(трифторметансульфонимида) щелочноземельных металлов для эффективных и стабильных перовскитных солнечных элементов. Nano Energy 69 , 104412 (2020). https://doi.org/10.1016/j.nanoen.2019.104412
CAS Статья Google Scholar
Ли, З., Ву, Дж., Лю, X., Чжу, К., Ян, Ю., Доу, Ю., Ду, Ю., Чжан, X., Чен, К., Сунь, В. , Lin, JY: Высокоэффективные и стабильные солнечные элементы на основе перовскита, использующие тионилхлорид в качестве легирующей примеси p-типа для спиро-OMeTAD. J. Alloys Compd. 847 , 156500 (2020). https://doi.org/10.1016/j.jallcom.2020.156500
CAS Статья Google Scholar
Ху, Л., Ли, С., Чжан, Л., Лю, Ю., Чжан, К., Ву, Ю., Сунь, К., Цуй, Ю., Zhu, F., Hao, Y., Wu, Y.C.: Раскрытие роли производных C60 в качестве добавок к активному слою для создания высокоэффективных планарных перовскитных солнечных элементов. Carbon NY 167 , 160–168 (2020). https://doi.org/10.1016/j.carbon.2020.05.079
CAS Статья Google Scholar

Wang, H., Zhang, F., Li, Z., Zhang, J., Lian, J., Song, J., Qu, J., Wong, WY: Димер имида нафталина в качестве интерфейса инженерный материал: эффективная стратегия создания высокопроизводительных перовскитных солнечных элементов.хим. англ. J. 395 , 125062 (2020). https://doi.org/10.1016/j.cej.2020.125062
CAS Статья Google Scholar
Chen, W., Shi, Y., Wang, Y., Feng, X., Djurisic, AB, Woo, HY, Guo, X., He, Z.: сопряженный полимер N-типа эффективный слой переноса электронов для плоских инвертированных перовскитных солнечных элементов с эффективностью преобразования энергии 2086%. Nano Energy 68 , 4363 (2020). https://doi.org/10.1016/j.nanoen.2019.104363
CAS Статья Google Scholar
Lee, S., Lee, J., Park, H., Choi, J., Baac, HW, Park, S., Park, HJ: Пассивирующий дефекты органический/неорганический двухкомпонентный дырочно-транспортный слой для высокоэффективного металлогалогенидного перовскитного устройства. Приложение ACS Матер. Интерфейсы. 12 , 40310–40317 (2020). https://doi.org/10.1021/acsami.0c09784
CAS Статья Google Scholar
Ли, Дж., Ким, Г.В., Ким, М., Парк, С.А., Парк, Т.: Неароматические дырочные транспортные полимеры, пригодные для обработки зеленым растворителем, не содержащие примесей и улавливаемые свинцом, в перовскитных солнечных элементах с высокой эффективностью. Доп. Энергия Матер. 10 , 12 (2020). https://doi.org/10.1002/aenm.2012
CAS Статья Google Scholar
Вали, К., Икбал, Ю., Пал, Б., Лоу, А., Хосе, Р.: Оксид олова как новая среда для переноса электронов в перовскитных солнечных элементах.Сол. Энергия Матер. Сол. Клетки. 179 , 102–117 (2018). https://doi.org/10.1016/j.solmat.2018.02.007
CAS Статья Google Scholar

Gra, C., Zakeeruddin, S.M.: Последние тенденции в мезоскопических солнечных элементах на основе молекулярных и нанопигментных светособирателей. Матер. Сегодня. 16 , 11–18 (2013)
Статья Google Scholar
Чжан, Ф., Ма, В., Го, Х., Чжао, Ю., Шань, X., Цзинь, К., Тянь, Х., Чжао, Q., Ю, Д., Лу, X. , Лу Г., Мэн С.: Межфазные кислородные вакансии как потенциальная причина гистерезиса в перовскитных солнечных элементах. хим. Матер. 28 , 802–812 (2016). https://doi.org/10.1021/acs.chemmater.5b04019
CAS Статья Google Scholar
Li, H., Li, D., Zhao, W., Yuan, S., Liu, Z., Wang, D., Liu, S.: Пассивация дефектов с помощью NaCl в объеме и поверхность TiO 2 повышает эффективность и стабильность планарных перовскитных солнечных элементов.J. Источники энергии. 448 , 227586 (2020). https://doi.org/10.1016/j.jpowsour. 2019.227586
CAS Статья Google Scholar
Сунь, Х., Се, Д., Сун, З., Лян, К., Сюй, Л., Цюй, X., Яо, Ю., Ли, Д., Чжай, Х. , Zheng, K., Cui, C., Zhao, Y.: Пассивация дефектов интерфейса и улучшение проводимости в плоских перовскитных солнечных элементах с использованием Na 2 S-легированного компактного TiO 2 электронно-транспортных слоев.Приложение ACS Матер. Интерфейсы. 12 , 22853–22861 (2020). https://doi.org/10.1021/acsami.0c03180
CAS Статья Google Scholar
Wang, T., Xie, M., Abbasi, S., Cheng, Z., Liu, H., Shen, W.: Высокоэффективные перовскитные солнечные элементы с настраиваемой смачиваемостью поверхности поверхностно-активным веществом. J. Источники энергии. 448 , 227584 (2020). https://doi.org/10.1016/j.jpowsour.2019.227584
CAS Статья Google Scholar
Huang, SH, Tian, KY, Huang, HC, Li, CF, Chu, WC, Lee, KM, Lee, KM, Huang, YC, Su, WF: Управление морфологией и границей раздела перовскитового слоя для масштабируемого высокопроизводительного эффективные солнечные элементы, изготовленные с использованием экологически чистых растворителей и покрытия лезвий в окружающей среде. Приложение ACS Матер. Интерфейсы. 12 , 26041–26049 (2020). https://doi.org/10.1021/acsami.0c06211
CAS Статья Google Scholar
Мэн, Л., Вэй, К., Ян, З., Ян, Д., Фэн, Дж., Рен, X., Лю, Ю., Лю, С.: (Франк): Повышенная эффективность перовскитного солнечного элемента путем настройки размера коллоида и концентрации свободных ионов в растворе прекурсора с использованием добавки муравьиной кислоты. J. Energy Chem. 41 , 43–51 (2020). https://doi.org/10.1016/j.jechem.2019.04.019
Статья Google Scholar
Ку, Д., Чо, Ю., Ким, У., Чон, Г., Ли, Дж., Сео, Дж., Ян, К., Парк, Х.: Высокоэффективные перевернутые перовскитные солнечные элементы с рабочей стабильностью за счет пассивации дефектов с помощью малых молекул n-типа с аддитивной поддержкой. Доп. Энергия Матер. 2001920 (2020). https://doi.org/10.1002/aenm.202001920
Гарай, Р., Афроз, М.А., Гупта, Р.К., Айер, П.К.: Эффективная пассивация ловушки MAPbI3 с помощью многофункционального закрепления для высокопроизводительного и стабильного перовскитные солнечные батареи. Доп. Поддерживать. Сист. 4 , 2000078 (2020). https://doi.org/10.1002/adsu.202000078
CAS Статья Google Scholar
Guan, L., Zheng, Z., Guo, Y.: Усиленный перенос дырок в легированном бензойной кислотой композитном слое спиро-OMeTAD с прорастающей бензоатной фазой для перовскитных солнечных элементов. J. Alloys Compd. 832 , 154991 (2020). https://doi.org/10.1016/j.jallcom.2020.154991
CAS Статья Google Scholar
Чен, Дж., Ким, С.Г., Рен, X., Юнг, Х.С., Парк, Н.Г.: Влияние бидентатных и тридентатных добавок на фотоэлектрические характеристики и стабильность перовскитных солнечных элементов. Дж. Матер. хим. А. 7 , 4977–4987 (2019). https://doi.org/10.1039/c8ta11977e
CAS Статья Google Scholar
Хан, Т.Х., Ли, Дж.В., Чой, К., Тан, С., Ли, К., Чжао, Ю., Дай, З., Де Марко, Н., Ли, С.Дж., Бэ , С.Х., Юань, Ю., Lee, H.M., Huang, Y., Yang, Y.: Перовскит-полимерный композиционный сшивающий агент для высокостабильных и эффективных перовскитных солнечных элементов. Нац. коммун. 10 , 1–10 (2019). https://doi.org/10.1038/s41467-019-08455-z
CAS Статья Google Scholar
Ma, Y., Cheng, Y., Xu, X., Li, M., Zhang, C., Cheung, SH, Zeng, Z., Shen, D., Xie, YM, Chiu , К.Л., Лин, Ф., Со, С.К., Ли, К.С., Цанг, С.В.: Подавление миграции ионов через границы зерен перовскита с помощью полимерных добавок.Доп. Функц. Матер. 2006802 (2020). https://doi.org/10.1002/adfm.202006802
Бай, С., Да, П., Ли, К., Ван, З., Юань, З., Фу, Ф., Кавецки , M., Liu, X., Sakai, N., Wang, JTW, Huettner, S., Buecheler, S., Fahlman, M., Gao, F., Snaith, HJ: Планарные перовскитовые солнечные элементы с долгосрочной стабильности с помощью добавок ионных жидкостей. Природа 571 , 245–250 (2019). https://doi.org/10.1038/s41586-019-1357-2
CAS Статья Google Scholar
Мохаммед, М.К.А.: Эффективность перовскитных солнечных элементов 21,4% с использованием добавки BMImI в прекурсоре йодида свинца на основе углеродных нанотрубок/слоя переноса электронов TiO 2 . Керам. Междунар. 46 , 27647–27654 (2020). https://doi.org/10.1016/j.ceramint.