Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Содержание

«Светофор. Регулировщик и его сигналы» | Классный час (1 класс) на тему:

Классный час  

«Светофор. Регулировщик и его сигналы»

Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о сигналах светофора и обязанностях пешехода (водителя) на дороге;

Задачи: — ознакомить с работой регулировщика и его жестами;

 -развивать мышление, связную речь;

-воспитывать у детей культуру поведения на проезжей части дороги, интерес к изучению правил дорожного движения и сознательное понимание необходимости изучения правил.

Оборудование: плакаты по ПДД, презентация

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.

-Послушайте и отгадайте загадку.

Движенья полон город,

Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Чтоб было безопасно,

Всем нужно, без сомнения,

Знать и выполнять …

Правила дорожного движения.

-Правила – закон дороги, их знание и соблюдение необходимы.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы  В среднем в нашей стране каждый день погибают 15 детей и 150 человек получают травмы, значит ежегодно дети совершают 600 000 ошибок. Задумайтесь.

 Чтоб жить, не зная огорченья,

 Чтоб бегать, плавать и летать,

 Ты должен правила движенья

 Всегда и всюду соблюдать.

3.Сообщение темы и целей классного часа.

— Сегодня вы повторите сигналы светофора и узнаете новое о светофоре. Кроме этого вы узнаете о том, кто помогает на дороге, если светофор сломался.

-Для чего мы так часто говорим об этом? (ответы детей).

-Давайте вспомним, как называют людей, которые ходят по улицам и дорогам? (Пешеходы).

-Как называют людей, которые управляют автобусами, автомобилями? (Водители)

-А людей, которые ездят в автобусах, автомобилях, как называют? (Пассажиры).

-Всем: и пешеходам, и водителям, и пассажирам необходимо знать и выполнять правила дорожного движения!

-Вы, наверное, подумаете: — Для чего же пассажирам надо знать эти правила, ведь в транспорте их везёт профессиональный водитель, который эти правила знает хорошо?

-Но ведь когда пассажиры доедут до нужной им остановки и выйдут из транспорта, кем же они сразу становятся? (Пешеходами).Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

-Как пешеходы должны правильно переходить дорогу? (… , по пешеходному переходу).

— Скажите, а где стоят светофоры?    

-Для чего ставят на дорогах светофоры?  

      Светофор добр не всегда

      Кто подскажет мне

      Когда?

      Изменив в окошке свет,

      Говорит:

      Прохода нет?!                                                          

(Красный свет)

   —  А когда скажите мне,

     Изменив свой цвет

     В окне,

       Светофор нам говорит:

     — Скоро будет путь

       Открыт?!                                                                      

(Желтый свет)

-Что обозначает этот свет?

   Свет зеленый на пути –

   Значит, можете идти!

    Свет зеленый – каждый знает –

    Вам дорогу открывает!

— И что тогда делают пешеходы?                            

-А какие машины могут свободно проехать при зелёном сигнале для пешеходов?

(“Скорой помощи”, пожарная, милиция,  машины аварийных служб, например: “Горгаз”.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы Надо подождать, когда она проедет.)

-А как узнать эти машины?

— Вы сразу их узнаете по тревожному громкому сигналу, который они издают, и синим маячкам на крыше. Это машины скорой медицинской помощи, милиции, пожарной охраны и аварийной службы, они спешат спасти людей, попавших в беду, поэтому на дорогах для них всегда «зелёный свет». И если, переходя дорогу по зебре, ты увидел вдали такие машины, остановись и пропусти их. Не беги и не пугайся.

—  А теперь я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я проведу с вами игру «Светофор». Правила простые:

— Если я покажу красный сигнал, вы делаете шаг назад,

— Если жёлтый – стоите на месте,

— Если зелёный – делаете один шаг вперёд.

Игра «Перейди улицу»(Ведущий держит в руках 3 кружка: красный, жёлтый, зелёный. Игроки встают у одной из параллельных линий – это улица. Ведущий поднимает зелёный кружок – игроки делают шаг вперёд, красный – шаг назад, жёлтый – стоят на месте. Ведущий чередует цвета. Те, кто ошибся, выбывают из игры.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы Побеждает тот, кто первым перейдёт улицу.)

-Послушайте внимательно исторические факты о светофоре.

  • Первый светофор появился в 1868 году в Англии в Лондоне. А в нашей стране первый светофор установили в1929 году в Москве.
  • Светофор был похож на часы с круглым циферблатом, разделённым на секторы красного, жёлтого и зелёного цвета. Стрелку-указатель регулировщик поворачивал вручную.

Потом появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне они и изменились. Но всегда цвета в светофоре идут в таком порядке: для лучшей видимости наверху размещён красный сигнал как самый важный и опасный, потом жёлтый, а внизу – зелёный.

— Ребята, как вы думаете, почему выбраны именно эти цвета?

— Красный цвет хорошо виден в темноте, тумане. Красный цвет- сигнал опасности, сигнал тревоги. Он самый заметный, виден издалека, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого строгого сигнала, запрещающего движение.

— Желтый цвет также хорошо заметен в любую погоду.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы В тумане его можно принять за красный. Но все равно он будет предупреждать водителя.

— Зеленый цвет нельзя спутать с красным или желтым. На светофорах есть козырьки, чтобы сигналы были хорошо видны при ярком солнечном свете.

— На улицах, где очень большое движение транспорта и людей, -устанавливают ещё специальные светофоры для пешеходов.

Эти светофоры бывают 2-х видов:

— имеют 2 сигнала: красный и зелёный, внутри которых может быть изображён пешеход,

— имеют всего лишь одну секцию, на которой загорается надпись «Стойте» на красном фоне или «Идите» на зелёном фоне.

— Бывают чрезвычайные ситуации, или когда светофор не работает по какой-нибудь причине. Кто помогает соблюдать правила движения?

 Знакомство с жестами регулировщика.

-На больших улицах и перекрёстках или там, где сломался светофор, управляет движением дежурный регулировщик – милиционер.

Здесь на посту в любое время

Дежурит ловкий постовой.

Он управляет сразу всеми,

Кто перед ним на мостовой.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

 — Давайте сейчас вспомним, какие сигналы пешеходам подаёт регулировщик.

— Как называется предмет в руках регулировщика? (Жезл)

— Для чего он нужен?

— Ещё у регулировщика есть свисток. Как вы думаете, для чего он нужен?

— Для лучшей видимости часто применяется жезл или диск с красным сигналом. Для того чтобы в темное время суток жесты регулировщика были видны, используют специальный жезл с подсветкой внутри или световозвращающее покрытие. Сигнал свистком служит, чтобы привлечь внимание участников движения: водителей транспортных средств и пешеходов.

— Регулировщик «разговаривает» только жестами. Поворачивается влево и вправо, взмахивает жезлом — то поднимет его, то опустит. Давайте разберемся, что означают жесты «хозяина дороги».

Для пешеходов, сигналов немного.

а) регулировщик стоит к нам лицом или спиной, жезл опущен – это означает «Стойте».Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Какому сигналу светофора соответствует такое положение регулировщика?

б) поднял руку с жезлом вверх – «Внимание». (соответ. жёлтому сигналу светофора.

в) повернулся боком – «Идите». (соответ. зелёному сигналу)

-Если при работающем светофоре на перекресток выйдет регулировщик, то все участники движения — водители транспортных средств и пешеходы должны подчиняться только жестам регулировщика, независимо от сигналов светофора. Поэтому жесты регулировщика надо хорошо знать и помнить.

Игра «Пешеходы». (дети двигаются или останавливаются в соответствии с жестами регулировщика)

4. Закрепление полученных сведений о работе светофора и регулировщика.

 -Ребята, сейчас я буду читать стихотворение о том, как должны себя вести пешеходы, переходя дорогу, а вы должны будете слушать внимательно и показывать кружок нужного цвета. Эти знания вам пригодятся для дальнейшей самостоятельной работы.

Есть сигналы светофора,

Подчиняйтесь им без спора.

Бурлит в движенье мостовая,

Бегут авто, спешат трамваи.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Скажите правильный ответ,

Какой горит при этом свет?

(Дети показывают кружок красного цвета.)

Особый свет – предупрежденье!

Сигнала ждите для движенья!

Скажите правильный ответ,

Какой горит при этом свет?

(Дети показывают кружок жёлтого цвета.)

Иди вперёд, порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь,

Скажите правильный ответ,

Какой горит при этом свет?

(Дети показывают кружок зелёного цвета.)

5. Подведение итогов.

-Кто регулирует движение на улице?

— Какие сигналы светофора вы знаете?

 -Что обозначают эти сигналы?

— А если светофор сломался, кто регулирует движение на перекрёстке?

-Какие сигналы использует регулировщик?

По городу, по улице

Не ходят просто так,

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным

И помни наперёд:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

Помни правила движения, как таблицу умножения!

Воспитателям о ПДД

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 «Виктория» Бавлинского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Баулы муниципаль районы «8-нче санлы «Виктория» балалар бакчасы» мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениясе

Что должен знать воспитатель

о правилах дорожного движения

Во всех возрастных группах воспитатель проводит планомерную работу по формированию у детей знаний о безопасности дорожного движения: знакомит детей с различными видами транспорта, основными правилами дорожного движения, дорожными знаками.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы Систему работы воспитателей в этом направлении можно описать следующим образом.

3-4 года

Содержание работы:

1. Средства передвижения, характерные для нашей местности, их название.

2. Части автомашины, грузовой машины.

3. Правила дорожного движения:

  1. поведение на улице;
  2. поведение в общественном транспорте;
  3. сигналы светофора.

Развивающая среда:

1. Макет: тротуар, проезжая часть, светофор.

2. Рули

3. Атрибуты к дидактической и сюжетно-ролевой игре «Мы пешеходы»

4. Дидактическая игра «Собери машину», «Светофор».

Художественная литература:

С.Михалков «Светофор», «Зайка-велосипедист», «Улица шумит».

4-5 лет

Содержание работы:

1. Знание об общественном транспорте, знакомство с грузовым транспортом.

2.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы Знание улицы: проезжая часть, тротуар, перекрёсток, пешеходный переход, островок безопасности.

3. Дорожные знаки: сигнал запрещён, пункт медпомощи, пункт питания, автозаправочная станция, пешеходный переход.

4. Правила дорожного движения:

  1. переход улицы пешеходом;
  2. поведение в общественном транспорте;
  3. о чём говорят знаки.

Развивающая среда

1. Макет: перекрёсток, зебра, островок безопасности.

2. Крупные и мелкие дорожные знаки.

3. Картинки на классификацию видов транспорта

4. Книжка-раскладушка для родителей «Что должны знать дети о правилах дорожного движения

5. Фланелеграф: машины, дорожные знаки

Художественная литература:

Н. Носов «Автомобиль», Дорохов «Заборчик вдоль тротуара»

5-6 лет

Содержание работы:

1. Знакомство с запрещающими и предписывающими знаками.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

2. Изучение работы регулировщика

3. Формирование у детей умения свободно ориентироваться на дороге

4. Закреплять правила поведения в общественном транспорте.

Развивающая среда:

1. Макет: разные виды перекрёстков

2. Запрещающие и предписывающие знаки, жесты регулировщика.

3. Атрибуты к сюжетно-ролевым играм: жезл, фуражки, шапочки-машины.

4. Дидактические игры: «Умные знаки», «Какие бывают машины», «О чём говорит…»

Художественная литература:

Н.Носов « Кирюша попадает в переплёт»

6-7 лет

Содержание работы:

1. Учить детей соблюдать правила дорожного движения

2. Закрепить правила поведения на улице:

  1. ходить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, придерживаясь правой стороны;
  2. правильно переходить улицу на переходах, не играть на проезжей части дороги.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Развивающая среда:

1. Макет, имеющий разные виды перекрёстков.

2. Альбомы «Разные виды транспорта».

3.Дидактические игры: «Угадай какой знак», «Что показывает регулировщик», «На чём ездят люди», «Виды транспорта», «Найди и назови».

Художественная литература: 

Н. Носов «Автомобиль», Юрлеин «Любопытный мышонок», Кончаловская  «Самокат».

Что должен знать воспитатель

о правилах дорожного движения

Каждый воспитатель должен хорошо знать правила дорожного движения, чтобы со знанием дела вести воспитательную работу с детьми и родителями, обеспечить собственную безопасность.

1. Пешеходам разрешается ходить только по тротуарам, придерживаясь правой стороны.

2. Там, где нет тротуаров, нужно ходить по краю проезжей части, по левому краю дороги, навстречу движению, чтобы видеть движущийся транспорт и вовремя отойти в сторону.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

3. Пешеходы обязаны переходить улицу только шагом по пешеходным переходам, с обозначенными линиями или указателем «пешеходный переход», а не на перекрёстках с необозначенными переходами – по линии тротуара.

4. Прежде чем сойти на проезжую часть при двустороннем движении, необходимо убедиться в полной безопасности.

5. Запрещается пересекать путь движущимся транспортным средствам, выходить из-за транспорта на проезжую часть.

6. В местах перехода, где движение регулируется, пешеходы должны переходить улицу только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика (когда он повернулся к нам боком).

7. В местах, где переходы не обозначены и где движение не регулируется, пешеходы должны во всех случаях пропускать приближающийся транспорт. 8. Запрещается переходить улицу около кругового или крутого поворота

9. Группы детей разрешается водить только по тротуару, не более чем в два ряда (дети идут взявшись за руки).Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Впереди и позади колонны должны находиться сопровождающие с красными флажками.

10. Перевозить детей разрешается только в автобусах, двери и окна которых должны быть закрыты. На лобовом стекле иметь опознавательный знак «Дети».

 

Урок ОБЖ на тему “СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА И РЕГУЛИРОВЩИКА” 👍

СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА И РЕГУЛИРОВЩИКА

Марчева М. А., учитель начальных классов МОУ “СОШ № 30” г. Старый Оскол

Цель: 1. Повторить сигналы светофора и регулировщика.

2. Закрепить знания правил дорожного движения.

Оборудование: Дорожные знаки, компьютер, экран, цветные карандаши, круги красного, желтого и зеленого цвета, схема перекрестка, лист для рефлексии.

Ход урока.

Слайд 1. Сигналы светофора и регулировщика

1. Организация класса.

Учитель. Встаньте свободно, закройте глаза и медленно передвигайтесь с одного места

на другое. Остановитесь. Понравилось ли вам передвигаться по классу таким образом?

Как вы думаете, если у пешеходов и водителей транспортных средств будет беспорядочное движение, что произойдет? (ДТП, авария) Что помогает участникам дорожного движения не попасть в ДТП?

2.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы Сообщение темы, цели урока.

Слайд 2. Учитель. Светофор, регулировщик, правила дорожного движения, дорожные знаки, дорожная разметка (на экране). Как неразрывны эти слова.

Об их взаимосвязи мы сегодня и поговорим.

Слайд 3. Приветствие. Учитель. Я говорю: “Добро пожаловать в дорожную академию” (на экране).

Девиз, с которым мы

будем сегодня работать: “Дисциплина на улице – залог безопасности” (на доске).

3. Работа по теме урока

Слайд 4. Немного истории. В России первый указ Петра 1, связанный с безопасностью дорожного движения, появился в 1720 году. На улицах столицы предписывалось ездить на лошадях “со всяким опасением и осторожностью” Слайд 5. Посмотрите, как красиво выглядят современные города с высоты птичьего полета. Огромное количество дорог, как паутина висит над городом.

Дорога всегда манит, по дорогам движется транспорт. А по тротуарам идут люди. И для каждого из них есть свои правила. Это

Слайд 6.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы П – – Д – – Д – –

Слайд 7. Наш город. Город Старый Оскол отличается от крупных городов. Но и он имеет много дорог и перекрестков.

Слайд 8. Ребята, а кто на дороге главный? (Ответы детей)

Слайд 9. На дороге главный тот, кто регулирует движение и обеспечивает его безопасность. В настоящее время движение на улице невозможно без регулирования с помощью светофоров и регулировщиков. В необходимых случаях регулированием обеспечивается беспрепятственный проезд специальных машин.

Слайд 10. Каких? (Пожарных, милицейских, скорой помощи, аварийных и т. д.)

Слайд 11. У нас возникли вопросы.

Слайд 12. Светофор. Что это такое? Ученик.

Светофор – это сигнальное электрическое устройство, фонарь с красными, зелеными и желтыми стеклами для регулирования движения на перекрестках, площадях и пешеходных переходах, для сигнализации – на железнодорожных переездах.

Слайд 13. У нас серьезный разговор.

Какой бывает светофор?

Слайд 14. Дети. Транспортный и пешеходный.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Слайд 15. Транспортный светофор имеет три сигнала. Какие?

Почему выбрали такие цвета?

Слайд 16. Учитель. Транспортные светофоры, в зависимости от числа сигналов, подаваемых в одном направлении, бывают Одно – , двух – и трехсекционными, а также с дополнительными секциями со светящимися стрелками справа и слева.

Слайд 17. Учитель. На некоторых перекрестках Транспортные светофоры посылают сигналы одним лишь мигающим желтым светом.

Этот сигнал предупреждает водителей и пешеходов, что перекресток нерегулируемый. На таких перекрестках пешеходы должны быть вдвойне осторожны.

Слайд 18. Пешеходные светофоры имеют два сигнала: зеленый с надписью – “идите” или силуэтом идущего человека и красный с надписью – “Стойте” или с силуэтом стоящего человека.

Учитель. Пешеходы… читают стихи. Вы должны отгадать сигнал светофора и выполнить соответствующие движения: красный – замереть, желтый – маршируете на месте, зеленый – делаете шаг вперед.

Бурлит в движеньи мостовая –

Бегут авто, спешат трамваи.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Скажите правильный ответ –

Какой горит для пешеходов свет? (замерли)

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт!

Особый свет – предупреждение!

Сигнала ждите для движения.

Скажите правильный ответ –

Какой на светофоре свет? (маршируют на месте)

Желтый свет – предупреждение!

Жди сигнала для движения!

Иди вперед! Порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь.

Скажите правильный ответ –

Какой горит при этом свет? (делают шаг вперед)

Зеленый свет открыл дорогу,

Проходить ребята могут!

Учитель. Оцените себя. У вас на столах прямоугольник, поделенный на секторы. Закрасьте сектор № 1 зеленым цветом, если у вас не возникло никаких трудностей на данном этапе, все сделали верно, желтым – возникли некоторые трудности, красным – было трудно выполнить задание.

На доске прямоугольник, поделенный на три сектора. Надписи: зеленый – отлично, желтый – хорошо, красный удовлетворительно.

Слайд 19.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы Учитель. Ребята, что произойдет, если вдруг исчезнут светофоры?

(Ответы детей)

Слайд 20. ДТП Ученик. Да, там, где улица была,

Где ты ходить привык,

Невероятные дела

Произошли бы вмиг!

Сигналы, крики, то и знай,

Машины – прямо на трамвай!

Трамвай наехал на машину.

Машина врезалась в витрину!

Учитель. Но…

Ученик. Не волнуется народ

Через улицу идет.

Я стою на перекрестке,

Я – инспектор ДПС.

Все машины одному

Покорны жезлу моему.

Учитель. О ком это стихотворение? (Ответы детей) Правильно. Это регулировщик. Полосатая палочка (показывает ее), которую держит в руках милиционер-регулировщик, называется…(ждет ответа ребят: жезлом)

Слайд 21. Нам правило верное
Четко гласит:
Послушайся жезла,
Коль светофор не горит!

Слайд 22. Сигналы регулировщика. Учитель. Регулировщик разговаривает только жестами: поворачивается влево и вправо, взмахивает жезлом, то поднимает его, то опустит.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Давайте разберемся, что означают жесты “хозяина” перекрестка. Для пешеходов сигналов немного.

Слайд 23. Запрещающий. Со стороны спины и груди движение транспорта запрещено.

Какому сигналу светофора соответствует?

Слайд 24. Требует подготовки к движению. Какому сигналу соответствует?

Слайд 25. Разрешающий. Пешеходам разрешено переходить проезжую часть.

Какому сигналу соответствует?

Учитель. Проверьте, как вы запомнили. Приготовьте разноцветные круги.

Юный инспектор движения встает к игрокам лицом с опущенными вниз руками.

– Какому сигналу светофора соответствует такое положение корпуса регулировщика и можно ли переходить дорогу? (Игроки поднимают красные круги)

Я стою к тебе лицом –

Потерпи, будь молодцом.

На тебя смотрю я строго –

Значит, занята дорога.

Юный инспектор движения поднимает руку с жезлом вверх.

– Какому сигналу светофора соответствует рука, поднятая с жезлом вверх? Можно ли переходить дорогу? (Игроки поднимают желтые кружки).Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы Переход дороги запрещен.

Если руку подниму,

Нет движенья никому.

– Почему нельзя переходить дорогу на желтый сигнал светофора? (Некоторые автомобили продолжают движение)

Юный инспектор движения опускает руку с жезлом вниз (или разводит руки в стороны), стоя к игрокам боком.

– Какому сигналу соответствует это положение корпуса регулировщика и можно ли переходить дорогу? Играющие поднимают зеленые кружки: дорогу переходить можно.

Теперь я боком повернулся –

Путь свободен впереди,

Не зевай, переходи.

Учитель. Конечно, проезжую часть нужно переходить в специально установленных местах.

Слайд 26. Пешеходный переход обозначается знаком (показ). Он относится к группе информационно-указательных знаков.

Слайд 27. Если на перекрестке движение регулируется одновременно светофором и регулировщиком, то в этом случае кто главнее?

Дети. Пешеходы выполняют указания регулировщика.

Рефлексия. Сектор № 2

Учитель. Перекресток – самое опасное место.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы Наибольшее число дорожно-транспортных происшествий – столкновений, наездов, несчастных случаев, – происходит именно здесь. Перед вами схема перекрестка.

Покажите стрелкой направление движения ученика в школу. Проверьте.

Слайд 28. Правильная схема.

Учитель. Ребята, я знаю, что в каждой школе и в каждом классе есть рассеянные и невнимательные ученики. Среди вас есть такие? Я буду читать стихи, а вы, если считаете, что сказанное относится к вам, говорите: “Это я, это я, это все мои друзья”.

А если то, что я говорю, не имеет к вам никакого отношения, вы молчите.

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

Ученики. Это я, это я,

Это все мои друзья!

Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

Знает кто, что красный цвет –

Это значит: хода нет?…

Это я…

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

Кто различает четко, ясно

Цвет зеленый, желтый, красный?

Это я…

Слайд 29.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы Еще одно, но не последнее задание.

4. Подведение итогов занятия.

Учитель. Подведем итоги занятия, ответив на вопросы теста. (У каждого на столе распечатанный тест)

Слайд 30. Тест

1. Где расположен зеленый сигнал светофора?

С) вверху;

З) внизу.

2. При каком положении регулировщика разрешено переходить улицу?

Н) стоит к пешеходам боком;

М) стоит лицом к пешеходам.

3. Кому подчиняются пешеходы, если перекресток регулируется светофором и регулировщиком?

А) регулировщику;

О) светофору.

4. Знак “Пешеходный переход” выглядит так:

Т) синий квадрат, внутри белый треугольник с изображением человека;

Д) красный треугольник с изображением человека.

5. Мигающий желтый сигнал предупреждает:

А) готовься к переходу;

О) перекресток нерегулируемый.

6. Если на перекрестке одновременно работают транспортный и пешеходный светофоры, какому подчиняются пешеходы?

Г) транспортному;

К) пешеходному.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Слайд 32.

– Если вы правильно ответили на все вопросы, вы отгадали слово:

Рефлексия. Сектор № 3.

– Посмотрите на свои прямоугольники с секторами. Какого цвета больше, такова и ваша общая оценка.

Учитель. Как светло и радостно от этих ярких цветов, а главное – оттого, что мы выполнили все запланированное нами!

Слайд 33.

Очень важно,

Чтобы все без исключенья

Знали правила движенья,

И не только твердо знали,

Но и строго выполняли!

Учитель. Во всех странах мира Дети стараются никогда не нарушать ПДД, потому, что правильное поведение на дорогах – показатель культуры человека. Желаю всем безопасных дорог.

Будьте культурны.

Слайд 34. Спасибо за работу! До новых встреч!

Как этот «опасный» сигнал рукой может помочь спасти жизнь вашего ребенка

Этот сигнал попал в заголовки газет в начале этого месяца после того, как 16-летняя девочка из Кентукки использовала его, чтобы позвать на помощь. Подросток, которого родители объявили пропавшим ранее на этой неделе, был замечен, делая жест рукой из окна автомобиля.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы Проезжавший мимо водитель узнал сигнал от TikTok и позвонил в службу 911, что привело к аресту человека, который возил подростка через несколько штатов.

Не нужно страдать молча. Используйте #SignalForHelp без звука во время видеозвонка с членом семьи, другом или коллегой, чтобы предупредить их о том, что вам нужна помощь. Дополнительную информацию можно найти по адресу: https://t.co/qLBwfzaFL9 pic.twitter.com/ESWHQa7zkI

— Сеть финансирования женщин (@womensfunding) 30 апреля 2020 г.

Ее история привлекла более широкое внимание к «Сигналу о помощи». », что делается путем разворота ладони наружу, сгибания большого пальца на ладони, а затем смыкания пальцев над большим пальцем.

Сигнал был введен Канадским женским фондом в апреле 2020 года в ответ на рост уровня домашнего насилия во время карантина из-за COVID-19.

«Мы были очень обеспокоены, потому что из-за пандемии мы также знали, что люди будут заперты дома, а это означало, что они часто будут заперты дома со своими обидчиками», — Сюзанна Дункан, вице-президент по благотворительности для Канады.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы Женский фонд, сообщили СЕГОДНЯ.

https://www.instagram.com/p/CQOXSafh-q4

«Насильники часто отслеживают мобильные телефоны, отслеживают использование вами Интернета, отслеживают ваш ноутбук. Поэтому мы хотели убедиться, что сможем создать что-то, что можно будет использовать без цифрового следа».

Сигнал вскоре начал набирать обороты в TikTok.

@blazedbylex #stitch with @ahsheva учит наших детей #TheSignalForHelp ♬ оригинальный звук — ✨ Alexa♍️Lex ✨

Многие люди создавали видеоролики с ролевыми играми, демонстрирующие, как сигнал можно использовать лично, а также в Интернете.

Дункан сказала, что ее организация видела, как этот сигнал использовался во «множестве разных дел» по всему миру.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

@shannan_italian_mom

#stitch with @ahsheva это сигнал, если кому-то нужна помощь и он не хочет оповещать своего захвата#safetytips #helphandsignal

♬ оригинальный звук — Shannan is So Cali🐬

Она указала на случай с Омом Sayf, ютубер из Турции с более чем 6,7 миллионами подписчиков.

В январе Сайф подала сигнал о помощи в видео, объявив, что уходит с YouTube. Ее обеспокоенные поклонники предупредили власти, которые позже подтвердили, что она в безопасности, сказал Дункан.

Что делать — и чего не делать — если вы видите сигнал

В недавнем случае с девушкой в ​​Кентукки проезжавший мимо автомобилист поступил правильно, позвонив властям, сказал Дункан. Однако не всегда сигналом является просьба немедленно вызвать полицию.

На самом деле, в случаях домашнего насилия «звонок в органы власти… может фактически увеличить риск насилия для человека, находящегося в такой ситуации», — сказала она.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Если взрослый подает вам сигнал, постарайтесь безопасно зарегистрироваться с ним. Веб-сайт Канадского женского фонда предлагает несколько советов о том, как безопасно связаться с кем-либо, в том числе позвонить ему и задать ему вопрос «да» или «нет», например: «Вы хотите, чтобы я позвонил 911?»

Или свяжитесь с помощью альтернативного способа связи, такого как текстовое или электронное письмо, и задайте общие вопросы, такие как «Как дела?» если их устройства находятся под наблюдением.

«Самое главное, что люди знают, что их слышат, их видят, им верят и что кто-то их поддерживает», — сказал Дункан.

Совсем другая ситуация с детьми, которым нужна помощь, сказал СЕГОДНЯ Родителям Крис Ньюлин, исполнительный директор Национального центра защиты детей.

Он сказал, что случай в Кентукки был «необычным» и он впервые услышал о ребенке, использующем жест рукой таким образом. По его словам, часто дети сообщают о своих страданиях более тонкими способами, особенно потому, что в большинстве случаев жестокое обращение с детьми совершается кем-то, кого ребенок уже знает.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы Так было в случае с девушкой из Кентукки, которая, как сообщается, знала мужчину, водившего ее, и сначала добровольно поехала с ним, прежде чем испугалась, сообщила полиция Lexington Herald-Leader.

До того, как ситуация обострится до такой степени, что потребуется аварийный сигнал рукой, для взрослых важно создать безопасную, не осуждающую среду, в которой будут услышаны опасения детей. удобное открывание.

Например, ребенок может сказать взрослому, что его дядя «подлый». У взрослого может возникнуть соблазн сказать что-то вроде: «Нет, это не так, он очень милый!»

«Поэтому ребенок чувствует себя так: «Ну, я пытаюсь тебе что-то сказать, а ты меня затыкаешь, поэтому я больше не собираюсь к тебе подходить», — сказал Ньюлин. «Принимая во внимание… другой подход — сказать: «Ну, почему ты говоришь, что он злой?», и изучить это, и дать детям такую ​​возможность».Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Сигнал рукой — это «один инструмент», — сказал Ньюлин. «Я думаю, что более широкая дискуссия заключается в том, как нам убедиться, что мы создаем среду, в которой у детей… есть люди, которые готовы слушать и слышать, что они говорят?»

Он добавил, что, хотя сигнал рукой, безусловно, был эффективным в деле Кентукки, не следует ожидать, что дети будут защищать себя таким образом.

«В конечном счете, мы считаем, что взрослые несут ответственность за защиту детей, — сказал он, — а не сами дети».

Связанный:

Линдси Лоу

Линдси Лоу регулярно пишет на TODAY.com с 2016 года, освещая поп-культуру, стиль, дом и другие темы образа жизни. Она также работает над своим первым романом, семейной драмой, действие которой происходит в сельской Англии эпохи Регентства.

Serve and Return — Child Development » Инициатива по благополучию семьи Альберты

Позитивное взаимодействие ребенка и воспитателя укрепляет мозг.

КАК МЫ СОЗДАЕМ СИЛЬНУЮ АРХИТЕКТУРУ МОЗГА?

Мы знаем, что здоровые отношения между детьми и опекунами важны для формирования сильного мозга.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы Начиная с новорожденных, отзывчивая связь между ребенком и опекуном создает прочную основу для развития посредством взаимодействия «обслуживание и отдача».

Подача и возврат работает как игра в теннис или волейбол между ребенком и опекуном. Ребенок «обслуживает», стремясь к взаимодействию — зрительным контактом, выражением лица, жестами, бормотанием или прикосновением. Отзывчивый опекун «вернет подачу», ответив, поиграв в прятки, поделившись игрушкой или посмеявшись.

Эти двусторонние обмены являются строительными блоками раннего развития детского мозга. Они помогают детям научиться контролировать свои эмоции, справляться со стрессом и приобретать навыки, которые послужат основой для дальнейшего развития. Опекун, который чувствителен и реагирует на сигналы маленького ребенка, создает среду, богатую опытом обслуживания и возврата.

КОГДА ДЕТИ ЛИШАЮТСЯ ИГРЫ В ПОДАЧУ И ВОЗВРАТ

Что происходит, когда ребенок подает, и никто не подходит, чтобы вернуть мяч? Со временем, если ребенок не отреагирует, когда он протянет руку, это ослабит архитектуру мозга и помешает развитию навыков и способностей, поведения и здоровья.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Исследования показывают, что эффективный способ предотвратить такое пренебрежение — оказывать больше поддержки семьям и сообществам. Узнайте больше о преодолении пренебрежения, прочитав о Токсическом стрессе.

ЭКРАННОЕ ВРЕМЯ

Большинство из нас проводят все большую часть дня, глядя на экраны компьютеров, телевизоров, планшетов или смартфонов. Эти устройства также привлекательны для детей, поскольку они предлагают развлечение и, в некоторых случаях, определенную степень взаимодействия.

Однако устройства также могут мешать взаимодействию подачи и возврата. Воспитатель, взаимодействующий со смартфоном, может пропустить сигналы ребенка или подавать. Со временем эти упущенные возможности для взаимодействия ребенка и взрослого могут накапливаться и оказывать негативное влияние на развитие мозга. Точно так же дети, которые проводят время за устройствами, могут обслуживать реже, что также ограничивает количество взаимодействий между детьми и взрослыми, которые они испытывают в критические периоды развития.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Технологии никуда не денутся, поэтому важно рассматривать их использование в более широком контексте повседневного опыта, важного для здорового развития мозга: детям нужен достаточный сон, возможность играть с опекунами и сверстниками, время для семейных обедов и занятий, время для домашних заданий, если они в школе, и, самое главное, время для большого количества насыщенных взаимодействий в течение дня. Если в течение дня после удовлетворения этих потребностей остается время, устройства можно использовать под наблюдением опекуна, который соответствует развитию, возрасту и этапу развития ребенка. Помните, эти устройства являются образовательными — к лучшему или к худшему. Они могут помочь научить навыкам грамотности так же легко, как они могут помочь научить взглядам и убеждениям о себе, других и мире вокруг нас. Это означает, что любой медиаконтент, с которым сталкивается ребенок, должен быть подходящим как для ребенка, так и для предполагаемого использования.

Концепции Brain Story: подача и возврат
Учебная карта подачи и возврата

Наука служения и возврата

Как такое нематериальное, как «опыт», может вызывать биологические изменения в мозге? Идея архитектуры мозга объясняет, как опыт, полученный нами в детстве, помогает укрепить или ослабить связи и цепи, участвующие в определенном поведении.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы Однако взаимодействие «обслуживание-возврат» также может влиять на то, как экспрессируются наши гены.

Вопреки тому, во что верят многие люди, наши судьбы не высечены в камне нашими генами. Это правда, что у каждого есть набор генов, который обеспечивает клетки базовым планом для развития и функционирования, но новые исследования в области эпигенетики показывают, что наши гены устроены так, чтобы быть чувствительными к опыту в определенные периоды развития. Наш самый ранний опыт может фактически стимулировать структурные изменения в области, окружающей каждый ген, влияя на то, экспрессируется ли этот ген.

Например, уже некоторое время известно, что качество отношений между младенцем и опекуном влияет на эмоциональную регуляцию и чувствительность к стрессу у детей. Позитивные, заботливые отношения помогают детям научиться контролировать свои эмоции и справляться с позитивным и переносимым стрессом. Токсический стресс приводит к беспокойству и большей чувствительности к стрессу у детей, и эта повышенная чувствительность сохраняется во взрослом возрасте еще долго после того, как токсический стресс произошел.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Более поздние исследования выявили механизм, лежащий в основе этих явлений: отношения младенца и опекуна изменяют экспрессию генов, ответственных за регулирование эмоций и стресса , посредством эпигенетических изменений. Таким образом, ранний опыт может биологически внедряться в наш мозг и тело и вызывать долгосрочные изменения в нашем поведении.

Рабочий документ № 1: Маленькие дети развиваются в среде взаимоотношений
Взаимодействие раннего развития мозга и поведения

Была ли эта статья полезной?

Отлично! Пожалуйста, подумайте о том, чтобы поделиться с вашей сетью.

Жаль это слышать. Пожалуйста, дайте нам знать, как мы можем улучшить эту страницу.

Использование этой метафоры

Метафора «обслуживание и отдача» помогает нам распознавать виды переживаний, которые создают сильную структуру мозга.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Коммуникаторы должны не забывать подчеркивать, что интерактивные, отзывчивые игры и занятия должны начинаться с рождения и продолжаться в детстве и подростковом возрасте. Поскольку некоторые дети лишены возможности «обслуживать и возвращать» из-за хаотичной обстановки, насилия в семье или из-за того, что опекуны борются с проблемой психического здоровья или зависимостью, должны быть доступны общественные ресурсы для поддержки как детей, так и опекунов.

Жесты помогают в решении проблем — ScienceDaily

Science News

от исследовательских организаций


Дата:
1 февраля 2011 г.
Источник:
Американская психологическая ассоциация
Резюме:
Разговор руками может вызывать мысленные образы, которые помогают решать сложные проблемы, связанные с пространственной визуализацией, важным навыком как для студентов, так и для профессионалов, согласно новому исследованию.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы
Поделиться:

ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ


Разговор руками может вызывать мысленные образы, которые помогают решать сложные задачи, связанные с пространственной визуализацией, важным навыком как для студентов, так и для профессионалов, согласно новому исследованию, опубликованному Американской психологической ассоциацией.

реклама


Пространственная визуализация — это способность мысленно вращать или перемещать объект в другое положение или вид. Авиадиспетчер использует пространственную визуализацию, чтобы мысленно отслеживать самолеты в воздухе, основываясь только на двумерном экране радара. Декоратору интерьера нужна пространственная визуализация, чтобы представить, как гостиная будет выглядеть с диваном в разных положениях, не перемещая диван на самом деле.

«Жесты рук являются спонтанными, и их не нужно учить, но они могут улучшить пространственную визуализацию», — сказал психолог Мингюань Чу, доктор философии, который провел исследование с психологом Сотаро Кита, доктором философии, в Бирмингемском университете в Англии.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы «От Галилея и Эйнштейна до да Винчи и Пикассо влиятельные научные открытия и художественные шедевры никогда не были бы достигнуты без экстраординарных навыков пространственной визуализации».

Результаты исследования опубликованы в февральском номере Журнал экспериментальной психологии: Общий . В трех исследованиях изучалась взаимосвязь между жестами рук и пространственной визуализацией с использованием различных тестов на мысленное вращение:

  • В первом эксперименте индивидуально тестировались 132 студента Бирмингемского университета. Используя скрытую камеру, исследователи зафиксировали количество жестов руками и обнаружили, что количество спонтанных жестов увеличивается по мере усложнения задач.

  • Второй эксперимент разделил 66 студентов на три группы. Одной группе было предложено использовать жесты, второй не давали никаких указаний, а третья должна была сидеть на руках, чтобы предотвратить любые жесты. Группа, поощряемая жестами, показала значительно лучшие результаты в тестах, чем другие группы, а также лучше показала себя в более поздних тестах, где всем участникам приходилось сидеть сложа руки, показывая, что преимущества жестов могут быть усвоены.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

В заключительном эксперименте с 32 учащимися группа, поощряющая жесты, показала лучшие результаты в нескольких тестах, которые показали, что жесты могут помочь решить ряд задач пространственной визуализации.

Жесты рук могут улучшить пространственную визуализацию, помогая человеку отслеживать объект в уме, когда он поворачивается в новое положение. Поскольку наши руки так часто используются в повседневной жизни для манипулирования объектами, жесты также могут обеспечивать дополнительную обратную связь и визуальные подсказки, моделируя, как объект двигался бы, если бы рука держала его, сказал Чу, который сейчас работает научным сотрудником в Макс. Институт психолингвистики Планка в Нидерландах.

Пространственная визуализация важна во многих областях науки, включая математику, физику и инженерное дело, но она также помогает в любой деятельности, требующей использования изображений или диаграмм. По словам Чу и Кита, исследование должно иметь практическое значение для образования.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Учащимся на уроках физики можно предложить использовать жесты рук, чтобы помочь понять невидимые силы, такие как магнитные поля. Студенты, изучающие искусство, могут говорить руками на уроке натюрморта, чтобы изобразить вазу с фруктами или обнаженную модель под другим углом, чтобы создать более яркую картину, создающую иллюзию трехмерности на плоском холсте.

изменить мир к лучшему: спонсируемая возможность


Источник истории:

Материалы предоставлены Американской психологической ассоциацией . Примечание. Содержимое можно редактировать по стилю и длине.


Ссылка на журнал :

  1. Мингюань Чу и Сотаро Кита. Природа полезной роли жестов в решении пространственных задач . Journal of Experimental Psychology , General, Vol. 140, № 1. DOI: 10.1037/a0021790

Цитировать эту страницу :

  • MLA
  • АПА
  • Чикаго

Американская психологическая ассоциация.Жесты регулировщика для детей: Регулировщик ПДД в детских рисунках для детского сада и школы

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *