Бизнес на камерах видеофиксации нарушений что нужно: Бизнес на камерах видеофиксации 2022

Содержание

где они находятся, как отслеживать в дороге? Подборка сервисов

11 Июня, 2021, 16:01

64621

В Украине уже работает 92 камеры автоматической фотофиксации нарушений ПДД. Они отслеживают нарушения скоростного режима, некоторые также умеют распознавать проезд на красный свет, пересечение двойной сплошной и полосы движения общественного транспорта. До 2024 года в МВД планируют увеличить количество камер до 1500. Между тем, в ведомстве утверждают, что уже фиксируют значительное снижение количества нарушений на украинских дорогах.

AIN.UA собрал источники и сервисы, которые призваны помочь водителям ориентироваться в весьма хаотичной системе фотофикации нарушений ПДД в Киеве и Украине. И собрал сервисы, которые помогут отслеживать камеры, не отвлекаясь от дороги.


Список камер МВД

Перечень камер с адресом расположения и разрешенной скоростью можно посмотреть на сайте МВД. Этот список опубликовали еще летом 2020 года — на тот момент в Киеве работали 45 камер (судя по фотографиям, опубликованным Нацполицией), однако в списке их всего 20. Примечательно, что почти год спустя эта цифра не изменилась.

Камеры из списка можно увидеть на интерактивной карте МВД. Правда, ее интерактивность оставляет желать лучшего. Все, что она способна показать — все тот же адрес и примерное расположение камеры. Никакой дополнительной информации. То есть, чтобы узнать скоростное ограничение конкретной камеры, придется вернуться к вышеупомянутому списку.

Приложение «Штрафы ПДД»

Чтобы облегчить украинцам оплату штрафов, в июле 2020 года МВД выпустило Android-приложение «Штрафы ПДД». iOS-версия появилась спустя полгода. А еще через полгода в нее добавили возможность оплаты штрафов посредством Apple Pay.

Помимо штрафов, в приложении можно найти карту камер фиксации нарушений, которую заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Гончаров назвал «наиболее актуальной». Чтобы ее посмотреть, не обязательно регистрироваться в приложении по номеру авто и техпаспорта — карта открыта для всех пользователей вкладке «Мапа камер».

Эта карта еще менее информативна. Количество отображаемых камер на ней зависит от масштаба просмотра карты: чем сильнее приблизишь — тем больше камер увидишь.

То есть нельзя посмотреть, сколько камер находится в конкретном районе или даже где находится их скопление (с цифрой на иконке, как это обычно делают нормальные картографические сервисы, чтобы не загромождать экран). Нужно именно максимально приблизить карту и пройти в таком режиме по всему маршруту — лишь в таком случае можно более или менее точно изучить места расположения камер. Что крайне неудобно для пользователя.

Если разрешить приложению МВД отлеживать свою геопозицию (но можно и запретить), появится возможность посмотреть расположение камеры относительно своего местонахождения. Функция, безусловно, ценная, но на юзабилити карты практически не влияет.

В общем, карта в приложении «Штрафы ПДД» может и наиболее актуальная, но пользоваться ею стоит разве что в ознакомительных целях. На дороге она практически бесполезна.

Навигатор Waze

Популярный навигатор позволяет отслеживать камеры прямо в пути. Он также может предупредить водителя о приближении к одной из таких камер заранее и даже попросит сбросить скорость. Эту функцию добавили вскоре после анонса МВД о запуске новой системы фотофиксации нарушений ПДД летом 2020.

Скриншот: kitaec.ua

Чтобы включить информирование о камерах на навигаторе, нужно перейти в настройки -> оповещения и отчеты -> отчеты -> фоторадары и активировать чекбоксы «Показывать на карте» и «Предупредить о приближении».

Другие сервисы

В App Store можно найти и другие приложения, которые позволяют отслеживать камеры контроля скорости. Не будем останавливаться на каждом из них подробно.

  • Камеры контроля скорости (iOS, Android) — навигатор, ориентированный конкретно на камеры фиксации нарушений ПДД. Приложение работает в 42 странах мира, в том числе в Украине.
    • Преимущества: показывает все возможные камеры, включая камеры на светофорах и пользовательские камеры. Что касается стационарных камер. приложения действительно насчитало в Киеве всего 45 таковых. Есть оповещения о приближении.
    • Недостатки: в приложении есть реклама, чтобы ее убрать — необходимо купить премиум-подписку за $2,49 в год.
  • SpeedUA — еще одна карта с камерами, без функции навигатора. Разработчик Роман Флинта предлагает просто включить приложение в фоновом режиме и положить телефон в карман. Если авто начнет приближаться к камере, телефон предупредит водителя звуковым сигналом и вибрацией.
    • Преимущества: по словам разработчика, приложение потребляет меньше заряда батареи, чем популярные навигаторы.
    • Недостатки: собственно отсутствие навигации, реклама.

Также по теме:

в ряде регионов деньги от штрафов с дорожных камер почти полностью забирает бизнес

https://www.znak.com/2019-07-02/chayka_v_ryade_regionov_dengi_ot_shtrafov_s_dorozhnyh_kamer_pochti_polnostyu_zabiraet_biznes

2019.07.02

В ряде российских регионов денежные средства от штрафов с дорожных камер видеофиксации по условиям концессионных соглашений практически полностью отчисляются частным компаниям. Об этом на коллегии во вторник, 2 июля, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Глава надзорного ведомства в целом раскритиковал существующую систему камер, которые в автоматическом режиме фиксируют нарушения правил дорожного движения. Он напомнил, что нет единых правил установки таких камер. Также, по словам Чайки, «установлены многочисленные факты, когда такие системы работают с неотлаженным программным обеспечением».

«Водители получают квитанции на оплату штрафов за правонарушения, которых они не совершали. А места установки камер порой свидетельствуют о стремлении скорее заработать на штрафах, чем обеспечить безопасность на дорогах», — констатировал генпрокурор.

Путин потребовал перестать «скрывать и прятать» камеры на дорогах

Ранее вице-премьер Максим Акимов дал Генпрокуратуре поручение проверить законность установки частными компаниями камер видеофиксации нарушений на дорогах. По его мнению, схема работы частных камер, когда с каждого штрафа владелец комплекса получает фиксированную премию, должна быть пересмотрена. Он заявил, что на данный момент видеокамеры на дорогах превратились в средство коммерциализации, а не фиксации нарушений.

1 июля стало известно, что в Госдуму поступил законопроект о запрете камер видеофиксации нарушений на дорогах, которые устанавливаются частными компаниями. Авторы инициативы считают, что работающие в автоматическом режиме камеры фото- и видеофиксации должны находиться в собственности властей.

В начале 2019 года в России насчитывалось 10,8 тыс. стационарных и 3,9 тыс. передвижных комплексов видеофиксации нарушений ПДД. За 12 месяцев прошлого года водителям было выписано свыше 100 млн штрафов по материалам, зафиксированным дорожными камерами.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Znak.com

Внимание, Вас снимают! Что умеют «умные» камеры

Внимание, Вас снимают! Что умеют «умные» камеры

Небольшая авантюра с согласия водителя: найти по городским камерам необычную машину Александра. Сделать это удалось за 50 секунд. К тому, что видеонаблюдение фиксирует превышение скорости, проезд на красный, мужчина уже привык, а вот новшество в виде распознавания типа транспортного средства его удивило.

Александр Палкин: «Думаю, к камерам все водители относятся одинаково — с настороженностью. Что касается моего мнения, конечно, они необходимы, особенно в местах повышенной опасности. Но как будет дальше с нововведениями, я пока не знаю».

Когда с документами всё в порядке, волноваться не о чем. В этом случае новые возможности камер — дополнительный стимул ездить по правилам. Комплексы видеофиксации, установленные «Ростелекомом», теперь дополнительно фиксируют проезд по трамвайным путям, выполнение запрещённых поворотов, выезд на занятый перекресток.

Вячеслав Галин, менеджер отдела прикладных проектов Пермского филиала ПАО «Ростелеком»: «Новые камеры обладают цифровыми видеодатчиками с разрешение не менее 3 мегапикселей. Они позволяют эффективно считывать и распознавать передние-задние номера даже при отсутствии освещения».

Всего в этом году появилось 25 таких умных комплексов. На 16 перекрёстках их только запустили. Одна из новых возможностей — распознавание типа машины — легковушка, грузовик или автобус. Это нужно, чтобы избежать ошибок при фиксации нарушений — например, на выделенной полосе.

Екатерина Васькина, начальник отдела контроля управления дорожным движением Пермской дирекции дорожного движения: «Функция будет реализована на комплексах, которые установлены на загородных дорогах, которые фиксируют нарушения правил дорожного движения в части нарушения скоростного режима».

Для Александра новшество оказалось актуальным — он уже привык к вопросам, легковушка у него или что-то вроде газели. Камеры определили за секунду — пусть и габариты грузовые, это всё-таки легковой автомобиль.

Следующая публикация